В начало » Россия » Диагностические и профилактические меры против вируса гепатита C
28-03-2019, 06:35

Диагностические и профилактические меры против вируса гепатита C

В «Глобальном докладе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) о гепатите 2017 года» прозвучал тезис о том, что большое количество инфицированных вирусом гепатита C (ВГС) людей не имеет возможности диагностировать заболевание и оплатить лечение. Получается, что этим людям угрожает постепенное развитие хронических заболеваний печени и рака.


Гепатит C – одна из самых молодых и опасных болезней, однако борьба с ним ведется довольно успешно. Механизм заболевания представляет собой инфицирование людей ВГС, который использует клетки печени, гепатоциты, для репликации, т.е. размножения. В результате, гепатоциты разрушаются, и печеночная ткань замещается соединительной. В зависимости от выраженности проявлений принято выделять три основные стадии инфекционного заболевания острая, латентная, фаза реактивации.

С момента заражения до первых проявлений проходит от 2-4 недель до 6-12 месяцев. Чтобы диагностировать гепатит C необходимо провести следующие обследования:

  • биохимический анализ крови,
  • коагулограмма,
  • общий анализ крови,
  • определение антител к вирусу гепатита CAnti-HBc,
  • количественное определение РНК вируса гепатита C,
  • определение генотипа вируса.

Широко варьируются уровни распространения гепатита C по регионам мира. В Восточном Средиземноморье около 15 млн человек заражены ВГС. По Европе эта цифра достигла уже 14 млн человек. По всей Африке инфицировано по официальным данным около 11 млн людей. В странах Америки также положительный ВГС имеют приблизительно 7 млн человек. Западную часть Тихого океана населяют около 14 млн инфицированных. И, наконец, в Юго-Восточной Азии зарегистрировано около 10 млн человек с ВГС.

Доступное лечение возможно препаратами индийской фармацевтической компании Hetero labs Ltd. Для самого распространенного 1 генотипа ВГС назначают лекарственное средство Ledifos (Ледифос). Оно сочетает в себе комбинацию двух веществ, угнетающих синтез и распространение ВГС в организме человека, — это софосбувир в дозировке 400 мг и ледипасвир в дозировке 90 мг.


Цена препарата Ledifos составляет от 15 до 20 тысяч рублей, в зависимости от места покупки. В стационарных аптечных пунктах стоимость ледифоса выше на несколько тысяч рублей. У официальных дилеров в интернет-магазине можно приобрести препарат дешевле. Существуют спекулянты, закупающие самостоятельно в Индии упаковки, однако они не имеют сертификатов качества на эти товары. Цена лекарства Ledifos у них может быть существенно ниже, чем у легальных представителей, но за качество товара вам никто не поручится.


Источник даных компания ИндияЭкспресс https://india-expres24.com