В начало » Россия » Влияние доллара на валютные пары Форекс
Влияние доллара на валютные пары Форекс
1-07-2019, 08:58

Влияние доллара на валютные пары Форекс

На Форекс можно торговать не только валютными парами, но также и их производными, например рыночными индексами. Если рассматривать американский доллар, как один из исторических активов, то можно заметить, что курс доллара по ЦБ зависит от многих факторов.


Индекс доллара

Индекс американской валюты является довольно популярным инструментом на Форекс среди трейдеров. Он не относится к валютам, это производный инструмент. В отличие от доллара, который из-за различных параметров может повышаться в цене или понижаться, курс индекса "зеленого" будет зависеть от всех взаимодействий между активами, в парах которых он состоит.

Основные характеристики:

  • Котировки индекс доллара повышаются при условиях повышения американского доллара в торговых активах. Например, валютные пары евро/доллар, австралийский доллар/американский доллар, доллар/франк и в других активах.
  • Котировки индекса будут понижаться при условиях понижения американской валюты в торговых активах.

Этот производный инструмент отражает усредненное значение.


Применение в торговых стратегиях

На Форекс существуют такие торговые методики и стратегии, в которых индекс доллара выступает в качестве поводыря. Другими словами, трейдеры его используют как индикатор. Если допустим, спекулянт работает с мажором евро/доллар, а в качестве поводыря использует индекс доллара.


Однако не все трейдеры являются сторонниками таких методик, но в любом случае, этот инструмент показывает общую значимость американской валюты на финансовом рынке.


Факторы, влияющие на спрос и предложение доллара

Американский доллар – это один из старейших активов на финансовых рынках. Его курс зависит от многих фактов:

  • От политической обстановки происходящей в Соединенных Штатах Америки, где он и является главной валютой.
  • От экономических показателей страны.
  • От доверия инвесторов.
  • От доходности фондового рынка и многого другого.

Иногда крупные игроки искусственно на какой-то период завышают или занижают его реальный курс. Это делается для спекулятивных операций и чаще всего для этих целей используются ралли. На историческом графике отчетливо можно увидеть «новогоднее ралли».

Волатильность – это еще один из главных факторов, который влияет на спрос и предложение. Чем она выше, тем быстрее двигаются рыночные котировки, а, следовательно, сильнее тренд. Важно понимать, что волатильность может быть в обоих направлениях, то есть на понижение и на повышение.