В начало » Россия » Причины отказа в регистрации ООО
Причины отказа в регистрации ООО
19-11-2019, 06:53

Причины отказа в регистрации ООО

Первый шаг на пути к своему бизнесу это регистрация ООО. Сделать это можно самостоятельно или с помощью квалифицированных юристов.


 Определившись со способом регистрации, необходимо совершить следующие действия:
- придумать название ООО;
- получить юридический адрес организации;
- выбрать коды деятельности по ОКВЭД;
- определиться с размером уставного капитала;
- подготовить документы, необходимые для проведения регистрационных действий;
- оплатить государственную пошлину;
- выбрать систему налогообложения;
- собрать пакет документов и подать его в регистрирующий государственный орган.

В каких случаях можно получить отказ в регистрации ООО?

Тем предпринимателям, которым отказали в регистрации фирмы, следует тщательно изучить возможные причины получения письма с отказом. Самостоятельная регистрация ООО – довольно сложный и продолжительный процесс, поэтому следует учитывать все особенности, установленные Законом. Дополнительная информация доступна на https://stolica.legal


Если говорить о наиболее распространенных причинах отказа, то ними являются:
1. Предоставление неполного пакета документов, требуемого Законом.
2. Предоставление документов не в тот государственный орган, который занимается регистрацией по указанному адресу.
3. Регистрация фирмы юридическим лицом, которое находится на стадии ликвидации.


Это основные причины для отказа. Несмотря на это, некоторым предпринимателям приходят письма с отказом, и причины тому бывают довольно-таки банальными. Например, отказ можно получить за ненадлежащее скрепление документов, ошибки в заявлении или уставных документах. Также письмо с отказом может прийти по причине неправильного заполнения регистрационных форм, наличие адреса или имени директора в черном списке, ошибки, допущенные банками и нотариусами. Также необходимо тщательно составлять устав, так как его несоответствующее содержание может вызвать сомнения у регистрирующего органа, что может привести к отказу в проведении регистрационных действий.


В случае получения отказа в самостоятельной регистрации ООО, предприниматель несет убытки. Кроме потраченных средств, он теряет время. Как выйти из сложившейся ситуации? Есть два варианта: подать документы еще раз или обжаловать отказ в судовом порядке. Для обжалования в суде нужно подать соответствующее заявление в Арбитражный суд. Такая практика существует. Но чтобы не сталкиваться с подобными проблемами следует обратиться к специалистам.

Фото: