.
В начало » Россия » Игольчатые подшипники – особенности и область применения
Игольчатые подшипники – особенности и область применения
23-06-2020, 13:07

Игольчатые подшипники – особенности и область применения

Тяжелая промышленность – важнейший спектр человеческой жизнедеятельности. Заводы, фабрики и другие предприятия по производству выпускают в общий доступ уже готовую продукцию или отдельные элементы, которые используются в дальнейшей цепочке создания. Чтобы обеспечить стабильную и слаженную работу техники, необходимы также надежные детали. Подшипник – конструкция, обеспечивающая вращательный эффект, а также отвечающая за равномерное и правильное распределение нагрузки. Например, в случае с автомобильными транспортными средствами подшипники относятся к механизмам качания и скольжения.

Структура и преимущества

Стандартные подшипники игольчатые – это конструкция, оснащенная специальными цилиндрическими роликами. Благодаря такой особенности существенно повышается полезная нагрузка. В сравнении со стандартным роликовым подшипником, игольчатый выдерживает равную нагрузку, но отличается меньшими габаритами. Деталь используют, если нужно существенно уменьшить объем узла.


Наличие роликов, которые также называют иголками, позволяют уменьшить радиальную величину, что понижает себестоимость, но не изменяет параметр несущей способности. Обратный эффект применения – снижение скорости кручения. Подвидов подшипников игольчатого типа очень много, к ним относят: элемент со штампованным внешним кольцом, закрытыми или открытыми торцами, с заглушкой и без, с наличием внутреннего кольца, комбинированные шариковые. Выбор нужно основывать на стоимости, полезных атрибутах и минимальных отрицательных явлениях.

Где применяют игольчатые подшипники?

Игольчатые подшипники – надежные, проверенные временем и опытом детали, которые повсеместно применяются на крупном промышленном производстве. Разнообразие подвидов и комбинированных вариантов такого элемента позволяют существенно повышать КПД техники. Области применения продукции:

  • двигатели внутреннего сгорания и редукторы;
  • осевые опоры, системы торможения;
  • электрические инструменты и техника, например, тренажеры для спорта и фитнеса;
  • копировальная техника, факсы, сканеры;
  • кронштейны, моторы, механизмы рулевого управления.

Продукция такого типа активно используется в сельском хозяйства, машиностроении и строительстве. Без замены подшипников редко обходится станции технического обслуживания автомобилей. Важны качество и надежность элемента.

Фото: