В начало » Россия » Когда пора обновлять компьютер: выбираем процессор
Когда пора обновлять компьютер: выбираем процессор
30-07-2020, 08:01

Когда пора обновлять компьютер: выбираем процессор

Сегодня потребителю не так сложно выбрать компьютер, особенно когда предлагаются Леново ПК и другие модели в сборе. В этой статье пойдет речь о том, каким должен быть процессор для производительного ПК. Тут нет необходимости в изучении разных мелких нюансов, но некоторые характеристики внимания все же заслуживают.

Несколько рекомендаций


  • Процессор надо выбирать с учетом указанных задач. Все зависит от требовательности запускаемых приложений и их числа.

  • Если современные игры вас не интересуют – можно купить гибрид с уже встроенным графическим ускорителем.

  • Учитывайте разницу между BOX и OEM. На первые предлагается трехлетняя гарантия, также к ним приложен кулер. На вторые – только годовая гарантия.

Основные характеристики процессора


  • Наименование ядра. Чем новее поколение, тем выше производительность чипа.

  • Число ядер. Разброс большой – от 2 до 18 штук. Чем больше их число, тем выгоднее для вас.

  • Техпроцесс, который измеряется в нанометрах. На производительность это не оказывает серьезного влияния, но на нагреве сказывается существенно. Нагрев новых чипов в разы меньше.

  • Тактовая частота. Чем выше, тем лучше.

  • Принимать во внимание надо и кэш памяти, его объем имеет значение.

  • TDP. Означает количество тепла, которое процессор выделяет под нагрузкой.

Какой процессор от AMD выбрать

Sempron – самые дешевые из всех на рынке, мощностью похвастаться не могут, зато подойдут для офисной работы. Есть у компании и серия FX – уже устаревшая, подходящая для платформы AM3+. Большинство ее представителей легко разгоняются.

Сейчас самым популярным является сокет AM4, для него делают процессоры серии Ryzen. Некоторые чипы оснащаются встроенным графическим ускорителем, обозначается буквой G в названии. Самыми мощными считаются процессоры типа Threadripper.

Также стоит упомянуть A-серию гибридных процессоров с интегрированным графическим ядром. Обязательно присмотритесь к названию – если в нем есть буква K, такой процессор разогнать проще. Берите такие для нетребовательных компьютеров, к которым нет необходимости докупать отдельный графический ускоритель.

Если вы выбрали процессор от Intel

Celeron и Pentium – самые бюджетные процессоры. Чаще покупают модели современных производительных линеек – Core i3, i5 и i7. Также обозначим самую мощную серию – Core i9. Для простого игрового ПК подойдет и Core i3.

Если сравнить продукцию AMD и Intel, окажется что у последней решения технологичнее и дороже, а у первой – бюджетные, но производительные процессоры.