В начало » Россия » День рождения: побег из тюрьмы, ограбление или ацтекское золото?
День рождения: побег из тюрьмы, ограбление или ацтекское золото?
18-06-2021, 14:54

День рождения: побег из тюрьмы, ограбление или ацтекское золото?

Застолье с множеством блюд, песни-пляски - такой формат проведения дней рождения постепенно уходит в прошлое. Сейчас просто невозможно пройти мимо всех тех предложений, которые предоставляют заведения, организации для празднований особых событий. Мастер-классы, квесты на день рождения, тематические вечеринки, экстрим-развлечения - есть из чего выбрать.

Массу эмоций подарят имениннику и его гостям квест-комнаты. Такой формат праздника оценят и запомнят, а уж после него можно и песни-пляски за столом.

Что такое квесты и квест-комнаты?

Понятие квест пришло из компьютерных игр, где выбранному герою необходимо было достичь определенной цели посредством поэтапного выполнения заданий.

Из виртуальной жизни квест перешел в реальную. Были созданы специальные квест-комнаты различной направленности и тематики, в которых участников закрывали и предлагали, решая задачи и головоломки, освободить себя из заключения. Например, Квестинфо дает возможность ощутить себя пиратами Карибского моря, заключенными в тюрьме, Шерлоком Холмсом и следователем.

Виды квестов

Условно квесты можно разделить на следующие категории:
  • перфоманс - игра проходит с участием актеров, именно они направляют, мешают или иным способом взаимодействуют с учасниками и задают ритм игре;
  • классический квест или эскейп-рум - за выделенное время необходимо решить все задачи и выйти из комнаты;
  • экшн-квест - для прохождения необходима будет сила игроков, выносливость, ловкость. Акцент в таких играх на физические упражнения;
  • виртуальная реальность - для создания сюжета игры, ее направленности используют специальные приспособления - очки, шлемы. Участник проходит все и наяву, и в особом виртуальном мире.

Какой квест выбрать на день рождения?

Квест выбирают по определенным критериям.

1. Для кого предназначается. В зависимости от возраста участников выбирается и сам квест. На сайтах описание каждой игры сопровождается и указанием желаемого возраста участников - есть для детей, для взрослых (от 16, 18-ти лет и старше). Есть квесты и универсальные - семейные, без ограничений в возрасте.
Но все индивидуально. Возрастной ценз часто обуславливается наличием в игре страшных или неприятных сцен, хорор-сюжетов. Для особо впечатлительных взрослых такой формат может также не подойти, хоть и возраст их будет подходящий.
2. Тематика. Здесь следует учесть не только интересы гостей и именинника, но и их особенности характера, темперамента, физическое состояние. Не все смогут пройти задания в экшн-игре, не все спокойно будут смотреть на лужи крови, даже если они искусственные. А уж особо трепетно необходимо отнестись к тем людям, у которых есть боязнь закрытого пространства.
3. Количество участников. Чтобы интересно провести день рождения в формате квеструма, необходимо учесть количество гостей с именинником, ведь некоторые игры имеют ограничения по количественному составу. Наиболее распространены квесты для 2-4 игроков, есть для команд до 6, 10 человек. Как выбрать квест решать тебе: https://ekb.kvestinfo.ru/catalog/category-for_birthday/ 

Как заказать игру?

Выбрать подходящий по всем параметрам квест на день рождения просто:
  • найти специализированный сайт;
  • изучить информацию;
  • выбрать квест можно на https://ekb.kvestinfo.ru/;
  • забронировать на определенную дату и время.
Преимущественно ко дню рождения специалисты предоставляют скидку, поэтому это хороший шанс начать знакомство с квест-пространством.
Удачной игры и хорошего дня рождения!
Фото: