В начало » Россия » Чайхана – сердце средней Азии и душа Востока
26-07-2021, 12:33

Чайхана – сердце средней Азии и душа Востока

Чайхана – это уютное и спокойное место, располагающее к душевным разговорам, являющееся оазисом для уставших путников, в котором можно отдохнуть и выпить ароматного зеленого чая в жаркий день.

От топчанов к мягким диванам

Чайхана Павлин в г. ТюменьПервая чайхана появилась очень давно и выглядела как несколько топчанов, расставленных в тенистом месте. Появление обусловлено очень жарким климатом Средней Азии и Востока и кочевым образом жизни их народов. Она служила пристанищем для всех, кто нуждается в отдыхе, хочет утолить жажду или голод.


Чуть позже чайхану стали располагать возле караван-сараев. Там мужчины обменивались новостями, заключали сделки или просто отдыхали. Женщины же туда не ходили, так как это считалась неприличным.


Современная чайхана сильно отличается от прототипа, представляя собой уютный ресторанчик или кафе, но ее предназначение осталось неизменным. Ярким примером соблюдения среднеазиатских и восточных традиций является чайхана Павлин в г. Тюмень, интерьер которой продуман до мелочей. Для отдыха посетителей предусмотрены мягкие диваны и кресла, бархатные подушки и чарующие восточные мелодии.

Блюда и напитки

Традиционная составляющая чайханы – это освежающий и бодрящий зеленый чай. К нему подаются разнообразные вкусности – выпечка, орехи и сладости. В чайхане можно утолить не только жажду, но и голод. На выбор посетителям предлагаются вкуснейшие национальные блюда, такие как плов, шашлык, манты, лагман, чучвара, солянка, шурпа, оджахури и многое другое.


Сегодня подобные места есть не только на Востоке или в средней Азии, но и в России. Например, отведать, а также заказать на дом доставку восточной кухни в г. Тюмень можно в чайхане Павлин. Ее обстановка поможет перенестись в уютные заведения востока, а меню – удовлетворит вкус даже самого взыскательного посетителя. Единственное существенное различие – женщинам тоже можно.

Традиционные правила посещения

Доставка восточной кухниВ те далекие времена местные жители при посещении чайханы придерживались неписаных, но обязательных правил поведения:

  1. Входить можно было только разувшись.
  2. Сидели на мягких коврах или на специальных топчанах на полу, скрестив по-турецки ноги.
  3. Перед подачей кушаний следовало выпить несладкого зеленого чаю, отказ от которого считался проявлением неуважения к хозяину. Пить чай нужно было из пиалы, наполненной по правилам хорошего тона всего на треть.
  4. Все посетители соблюдали тишину, так как чайхана – это место отдыха и гармонии. Выяснять отношения выходили на улицу, внутри любые ссоры и разговоры на повышенных тонах были запрещены.

Сегодня в чайхане работает много народа – повара, официанты, уборщики и другие сотрудники. В прошлом все функции выполнял хозяин, который среди местных жителей считался очень уважаемым человеком.


Время внесло коррективы в облик чайханы, но главное осталось неизменным. В ней все так же можно отлично отдохнуть в спокойной обстановке, окунувшись в сказочную атмосферу Востока и Средней Азии, утолить жажду несколькими сортами зеленого чая или отведать вкуснейших блюд восточной кухни.