.
В начало » Россия » Установка окон ПВХ-профиля в зимнее время года
30-11-2021, 12:29

Установка окон ПВХ-профиля в зимнее время года

Установка окон ПВХ-профиля в зимнее время годаСчитается, что зимой устанавливать окна ПВХ нельзя, однако это просто предрассудок. Окна прекрасно можно установить в совершенно любое время года, однако лучше всего как раз в зимнее время. Качество монтажа окон зимой не будет отличаться, если производить монтаж летом или в другой период.

У зимнего монтажа есть ряд преимуществ:


Во-первых, в это время есть скидки. Количество заказов зимой значительно сокращается. Компании, заинтересованные в привлечении клиентов, сделают большие скидки. В некоторых случаях они могут быть до сорока процентов, что очень ощутимо для семейного бюджета. Зимой число заказов меньше и срок выполнения работы будет гораздо быстрее.


Конечно, зимой соблюдаются определенные условия при монтаже окон из ПВХ. Необходимыми условиями являются:

- применение специальных материалов для монтажа для зимнего времени года;
- использование очень качественных инструментов;
- монтаж должны проводить специалисты.

Главная особенность при установке – это соблюдение жестких требований по температурному режиму. Есть ограничения, которых нужно придерживаться. Можно производить монтаж системы в помещении, если оно отапливается, только когда температура воздуха ниже пятнадцати градусов. Монтаж в не отапливаемом помещении проводят при температуре ниже десяти. Температурные ограничения жестки в первую очередь тем, что монтажные пены могут работать только при данных значениях. Если температура низкая, то пена не будет увеличиваться в объеме нужным образом, что не может обеспечить нужные функции. Чтобы результат был качественным, нужно соблюдать режимы температуры.


Как правильно провести установку окон ПВХ-профиля зимой

Какая бы пора года ни была, установка окон делится на два этапа: подготовительный и непосредственный монтаж. Первым этапом будет приготовление места установки, уборка пыли, что требует участия заказчика. Грязи будет весьма много. Наиболее характерно это при установке окон в домах сталинского типа. Нужно заранее к этому приготовиться:


- нужно убрать бьющиеся предметы, которые находятся рядом;
- отодвинуть и закрыть пленкой мебель, можно накрыть ее тканью;
- снять гардины и шторы;
- подготовить розетки, чтобы подключить нужные инструменты для монтажа;
- накрыть картоном или фанерой пол;
- приготовить мешки для уборки крупного мусора.


Вторым этапом, монтажом окна, займутся профессионалы. От качества их работы зависит уют, тепло и комфорт в вашей квартире, долговечность приобретенного окна. Если все сделать правильно, то в квартире, где стоит окно, будет изоляция шума и теплоизоляция.

Продолжительность работы с оконным проемом в зимнее время должна быть минимальной, не более тридцати минут. За это время зона для монтажа не охладится. Температура в квартире не опустится до температуры обычного проветривания. Пена монтажная будет работоспособной.


Сама же установка состоит из проведения определенных этапов. Сначала в подготовленный оконный проем проводится рама. Закрепляются различные крепежные элементы, шурупы-саморезы, анкерные болты. Правильность размещения рамы в оконных проемах нужно проверить с использованием уровня, как вертикального, так и горизонтального, со стенками проема сверять не стоит. Между стеной и рамой нужно оставлять зазор до трех сантиметров. Этот зазор запенивают монтажной зимней пеной. Применение этой пены обусловлено некоторыми причинами:


- защитные свойства окна повышаются, благодаря свойствам монтажной пены.
- монтажная пена повышает прочность установки окон, потому что она выступает дополнительным крепежным элементом.

Нужно обращать внимание на полное заполнение неровностей при заливке пены. Не должно оставаться пустот. Нужно учесть, что пена увеличивается в объеме.


После этого устанавливают подоконники и отливы. Затем вставляются стеклопакеты, навешиваются створки, прикрепляют ручки. Это заключительный этап установки, которая в среднем занимает не меньше двух часов.


Как проверить качество монтажа

Проверяя качество установки необходимо обратить внимание на ее точность. Самопроизвольного закрывания и открывания створок окна при открытом механизме быть не должно. Материалы должны быть применены качественные. Это касается материалов в местах стыка стены с окном. Проверьте надежность креплений, что немаловажно.


Таким образом, можно сделать вывод, что, устанавливая окна из ПВХ, нужно учитывать все технологические нормы, это важно при монтаже, хоть на качество изделия и время года, в которое окно установлено это значения не оказывает.

Фото: