.
В начало » Россия » Самые востребованные профессии будущего десятилетия
13-10-2022, 07:51

Самые востребованные профессии будущего десятилетия

Новые тренды в трудовой сфере, новые профессии, изменения в интересах общества и уровне зарплат дают о себе знать. Если ещё десять лет назад были востребованы, так называемые, «руки» - различные специалисты, которые специализируются на физическом труде, то сегодня на мировом рынке труда востребованы «мозги» - люди, трудовая деятельность которых основана на применении умственных способностей.

Какие же профессии будут востребованы в будущем десятилетии?

Самые востребованные сферы деятельности1. Специалисты IT-сферы. Уровень спроса на программистов растёт очень быстро, а до полного насыщения рынка труда такими специалистами ещё далеко.

Организации, деятельность которых связана со сферами создания игр, операционных систем для мобильных устройств и компьютеров, готовы платить крупные суммы средств за труд умелых программистов. Также существуют определенные меры поддержки IT.

2. Инженеры. Необходимость в этих специалистах обусловлена незаинтересованностью молодого поколения в принципах этой деятельности, а также довольно маленьким количеством технических ВУЗов на территории страны.

3. Маркетологи. Принципы капитализма никто не отменял – вся экономика на сегодняшний момент строится на производстве и дальнейшей реализации товаров. И успешная продажа товаров или реализация услуг зависит именно от компетентности маркетологов.

4. Медики. Для рынка труда России характерен недостаток медицинских работников всех типов специализации. Обусловлено это низкими зарплатами большинства специалистов в области медицины, из-за чего люди не хотят заниматься этой деятельностью.

5. Специалисты в области сервиса. Любая область сервиса требует компетентных специалистов, обладающих большим количеством знаний в психологии.

6. Нано-технологи. Спрос на профессионалов в этой области постоянно меняется – то учёные сидят без дела, то на рынке труда возникает резкая потребность в их компетенциях. Однако в глобальных масштабах спрос на труд этих специалистов будет постоянно увеличиваться.

7. Логисты. На сегодняшний момент одним из важных показателей, характеризующих успех компании на рынке товаров, является возможность доставки. Эффективность и сроки доставки зависят именно от компетенций логистов, в которых нуждаются многие организации.

8. Химики. Нефтепродукты и фармацевтика – элементы экономики, без которых не обойдётся человеческое общество. Именно поэтому труд химиков высоко оценивается.

9. Топ-менеджеры. От деятельности данных специалистов нередко зависит не только успех компании на рынке, но и её судьба. Поэтому организации охотятся за грамотными и талантливыми топ-менеджерами, предлагая им большие зарплаты.

10. Аналитики рынков. Умение отслеживать и анализировать изменения на конкретном рынке – один из факторов успеха компании, который и определяет повышенный спрос на специалистов в этой области.


Выбор профессии – это ответственный момент для каждого человека. В процессе осуществления выбора необходимо не только смотреть на предлагаемый уровень заработной платы, но и на суть деятельности – возможно, понравившаяся профессия перестанет быть актуальной спустя несколько лет. Тогда придётся переквалифицироваться, потратив на это много времени, чтобы обучиться деятельности, которая будет востребована, как минимум, в ближайшие десять лет.