В начало » Россия » Профессия системный администратор: где учиться, зарплата, плюсы и минусы
2-11-2022, 22:44

Профессия системный администратор: где учиться, зарплата, плюсы и минусы

Системный администратор – специалист, который занимается управлением компьютерных сетей, серверами и прочим IT-оборудованием. В его зону ответственности входит обеспечение функционирования IT-структуры предприятия: специалист занимается ее настройкой, поддержкой и дальнейшим развитием.

Где учиться

Где учиться на системного администратораЧтобы стать системным администратором, необходимо обладать навыками программирования и хорошо знать основы работы электронных устройств. Необходимо иметь высшее техническое образование в IT-сфере.


Обучение на системного администратора доступно во многих ВУЗах. Средняя продолжительность обучения составляет 3,5-4 года, а стоимость – приблизительно 130 тыс. р. в год.


Что касается оплаты труда, то в Москве средняя зарплата составляет 60-150 тыс. р., в регионах – от 47 до 130 тыс. р.


При этом работодатели могут выдвигать разные требования к знаниям, навыкам и умениям системного администратора. Например, одним организациям нужны специалисты, которые работают в инфраструктуре ОС, в ее разработке и виртуализации. Другие специалисты должны уметь устанавливать программы, налаживать коммуникацию с пользователями.


Специально для вас мы подготовили подборку лучших курсов по системному администрированию: https://obrazoval.ru/course-catalog/programmirovanie/sistemnoe-administrirovanie

Преимущества и недостатки профессии

К преимуществам профессии относятся следующие:

  • Системный администратор – востребованная специальность: ее представители получают высокую зарплату, которая зависит от региона проживания (самые высокие зарплаты предлагают работодатели из Москвы и Санкт-Петербурга), а также от уровня квалификации, опыта, знаний и навыков специалиста.
  • Также эта специальность перспективная: ежегодно потребность в услугах специалистов только повышается.
  • Услуги системных администраторов востребованы на рынке труда.
  • Системные администраторы работают с большим количеством технологий, которые регулярно меняются и улучшаются. Также они имеют возможность сотрудничать сразу с несколькими компаниями, что напрямую скажется на уровне оплаты их труда.
  • В этой сфере есть большие перспективы продвижения по карьерной лестнице.
  • Системный администратор – ответственная профессия: специалист должен самостоятельно принимать все важнейшие решения и нести за них ответственность.

Что касается недостатков, то к ним относятся следующие:

  • Высокая степень ответственности. Если системный администратор допустит ошибку, то это рискует привести к большим убыткам в компании.
  • Большой круг обязанностей.
  • Отсутствие нормированного рабочего дня. Если неполадки в компьютерной технике возникнут, например, в конце рабочего дня, то сотруднику придется задержаться, чтобы полностью ее устранить.
  • Если системный администратор работает штатно в компании, и других таких же специалистов нет, то могут возникать проблемы с выходом в отпуск.

Многие системные администраторы сталкиваются с отсутствием живого общения, а сидячая работа может привести ко многим проблемам со здоровьем. Если у сотрудника есть близорукость или хронические головные боли, то такая работа может быть ему противопоказана.