В начало » Россия » Аусландсфинанцамт - релокация бизнеса за рубеж
Релокация бизнеса за рубеж
27-01-2023, 13:45

Аусландсфинанцамт - релокация бизнеса за рубеж

Бизнес интернационален по своей природе, поэтому нередки случаи, когда компании открывают офисы или филиалы в других странах, перераспределяют между ними бизнес-нагрузку. Но иногда собственник компании принимает более радикальное решение: полная релокация бизнеса в другую страну. Здесь мы в лаконичной форме рассмотрим, с какими проблемами и расходами может быть связана реализация такого намерения и как их лучше решать.

Причины и сдерживающие факторы

Намерение о перемещении бизнеса может быть обусловлено разными причинами, перечислять их нет смысла, в конце концов, "рыба ищет где глубже". Но нужно помнить о главных сдерживающих факторах планируемого переезда:

  1. Это дорого. Насколько дорого и к каким расходам нужно быть готовым, рассмотрим далее.
  2. Это сложно в организационном плане. Сложнее, чем на большой скорости сделать рокировку в салоне автомобиля, пересадив за руль пассажира с заднего ряда.
  3. Это психологически дискомфортно. Нужно будет полностью менять среду обитания и уклад жизни не только свой, но и переводимого на новое место работы персонала и членов их семей.

И если причины релокации значимее сдерживающих факторов, то вам нужно определиться со своими возможностями. Подсчитайте, какой максимально допустимый бюджет переезда вы сможете выделить.

Что учесть при выборе страны?

Теперь можно начинать подготовку к релокации. С самого начала, а именно - с поиска точки на карте.

При выборе нового места нужно учесть, что в зависимости от локации и законодательства целевой страны на период переезда и налаживания бизнеса вам предстоят разные затраты по следующим статьям:


  • логистика переезда;


  • аренда или приобретение недвижимости;


  • зарплата персонала и налоги;


  • легализация собственника и переезжаемых сотрудников компании;


  • консультации по трудовому и миграционному законодательству;


  • юридическая поддержка по кадрам - переоформление трудовых контрактов под новые требования;


  • расходы, связанные со спецификой вашего бизнеса (например, пополнение оборотных средств, перевозка оборудования, аренда / покупка производственных или торговых площадей и т.п.);


  • непредвиденные расходы.

Просуммируйте затраты по каждой предполагаемой стране и сравните с суммой приемлемого бюджета. После этого делаете выбор между странами, релокация в которые окажется в зоне финансовых возможностей. Обратите внимание на систему налогообложения, уровень жизни и комфортности, лояльность миграционного законодательства. И далее - выбор за вами.

Как упростить себе задачу?

Жизнь - это рынок, и раз есть спрос на такой вопрос, то обязательно есть и предложения таких услуг. Помочь в выборе страны и зарегистрировать компанию за рубежом вы сможете в компании "Аусландсфинанцамт" ("Auslandsfinanzamt"). Как вы понимаете, вам все равно нужна будет юридическая помощь на разных этапах переезда по разным вопросам:

  • открытие компании в выбраной стране;
  • консультации по трудовому, налоговому и миграционному законодательству;
  • переоформление трудовых контрактов под местные регламенты;
  • и много чего еще.

И все эти услуги лучше получить из одних рук. Там, где кроме названного вам смогут помочь в выборе страны, поиске офиса в любой точке мира и других бизнес-площадей, в легализации миграционного статуса собственника и персонала и многих других полезностей. Где возьмут на себя значительную часть забот, связанных с релокацией вашего бизнес

Фото: