.
В начало » Россия » Тонкости выбора трансформаторов в зависимости от характеристик
Тонкости выбора трансформаторов в зависимости от характеристик
27-01-2024, 16:13

Тонкости выбора трансформаторов в зависимости от характеристик

Трансформатор неспроста считается одним из самых главных компонентов силового агрегата. Отдельные варианты относятся к числу специальных, в них используется большие токи вторичных обмоток, достигающие в килоамперах нескольких десятков. Характерна для такого оснащения и внушительная глубина регулирования, а также специфические соединения и возможность функционировать при повышенном содержании гармоник. Подобные трансформаторы изготовит далеко не каждый производитель.


Каждый такой агрегат по-своему уникален, спецификации его будет совершенно особыми с учётом требований по напряжению. Имеет значение также режим, в котором предстоит работать оборудованию, место его расположения и конструкция выпрямительного блока. Подобная спецификация предоставляется изготовителем выпрямителя. 


От того, насколько грамотно она составлена и тщательно согласована, зависит функционирование оборудования. Классификация трансформаторов


На сегодняшний день активно применяются сухие и масляные трансформаторы. Первый эксплуатируется там, где отсутствует необходимость в маслохозяйстве и пожарный надзор предъявляет особо строгие требования. Трансформаторное масло, считающееся пожароопасным, в данном случае отсутствует, кроме того, требования к помещению предъявляются не такие строгие. Ярким представителем подобных моделей является трансформатор типа ТС 250.


Однако, выбирая подобное решение, необходимо учитывать более внушительные габариты сухих агрегатов, что ухудшает их характеристики на фоне масляных. При этом стоят они дороже, имеют меньшую перегрузочную способность. Соответственно, могут возникнуть проблемы с расположением, так как для агрегатов подобного типа требуется территория, где отсутствуют не только пыль, загрязнения и влага, но и температурные перепады. РПН в данном случае установить не представляется возможным. На сегодняшний день широкое распространение получили герметичные трансформаторы, в которых используется экологически чистый диэлектрик, считающийся пожаробезопасным. Дополнительно такой масляный трансформатор оснащается защитной системой сброса масла, и способен в процессе эксплуатации анализировать растворённые в жидкости газы.


Перечисленные модели трансформаторов, а также реакторы, изготавливаются специалистами компании «КПМ», которая изначально специализировалась на поставке оборудования для объектов электроэнергетики, по предварительно составленным спецификациям. В дальнейшем подразумевается тщательный контроль производства с целью поставки исключительно надёжного оборудования. В нём важно учесть все особенности эксплуатации, включая те, что имеются по ГОСТ и IEC. В процессе проведения испытаний в обязательном порядке присутствуют инженеры и представители заказчика, благодаря чему гарантируется поставка исключительно качественного оборудования, которое отвечает всем требованиям эксплуатации.

Реклама: ООО "Размещение статей" erid: LjN8JvdKM

Фото:Яндекс.Картинки