В начало » Российские и мировые новости » новости УрФО » Монтаж и проектирование вентиляции
Монтаж и проектирование вентиляции
3-02-2020, 16:42

Монтаж и проектирование вентиляции

Обустройство эффективной вентиляции – один из важнейших этапов строительства административных, промышленных, жилых зданий, торговых и развлекательных центров, спортивных залов, бассейнов, ресторанов, складов и др.

Рекомендуется доверять проектирование и монтаж системы вентилирования и кондиционирования помещений квалифицированным специалистам, обладающим богатым опытом успешного выполнения подобных задач. Например, можно посетить сайт https://klimat-kom.com/ компании «Климат Ком», чтобы заказать разработку проекта вентиляции на выгодных условиях.

Этапы обустройства системы вентиляции

Проектирование

Разработкой проекта занимаются опытные инженеры. Они учитывают особенности здания, его назначение, пожелания заказчика. На этапе проектирования создаются чертежи, планы, схемы систем вентиляции и теплоснабжения приточных установок, утверждается спецификация оборудования и материалов, выбираются узлы крепления воздуховодов. Специалисты проводят расчеты для обеспечения эффективного воздухообмена, движения воздуха по помещениям, устранения из воздушных масс избытков влаги и тепла. На этом этапе выбирается тип системы вентиляции, оборудование для нее, типы воздуховодов, способы распределения воздуха.

Монтаж

Установка элементов вентиляционной системы осуществляется по утвержденному проекту, соответствующему действующим в отрасли нормам и стандартам. Рабочие монтируют приточно-вытяжное оборудование, вентиляционные каналы, дополнительные элементы (диффузоры, дефлекторы, воздухонагреватели, воздушные решетки и клапаны). На этом этапе также монтируются кабельные элементы, датчики управления, включатели/выключатели и др. Устанавливается система автоматизации для бесперебойной работы вентиляции в заданном режиме.

Обслуживание

Подключенная к электрической сети и сданная в эксплуатацию система вентилирования помещений нуждается в регулярном техническом обслуживании. В эти работы входит проверка крепления соединительных узлов, прилегания воздуховодов, тестирование заземления клапанов. Специалисты очищают каналы, проверяют работы контрольно-измерительных приборов, составляют рекомендации по эксплуатации. Кроме того, на этом этапе при необходимости выполняется ремонт или замена узлов, вышедших из строя, устраняются мелкие неисправности.