.
В начало » Новости » Погода » Утепляемся и пьем чай: в МЧС рассказали, как уральцам выжить в морозы
Утепляемся и пьем чай: в МЧС рассказали, как уральцам выжить в морозы
7-12-2023, 15:16

Утепляемся и пьем чай: в МЧС рассказали, как уральцам выжить в морозы

В Свердловскую область и Первоуральск пришли минусовые температуры. В городах региона температура опустилась до — 38 градусов. На улицах с перебоями работают светофоры, а некоторые водители попросту не могут с утра завести автомобили.

ЧЕМ МНОГОСЛОЙНЕЕ — ТЕМ ЛУЧШЕ.

В первую очередь, перед выходом на улицу нужно позаботиться о правильном выборе одежды. Чем многослойнее, тем лучше.

К тому же, стоит сократить время, проведенное на улице. Если вы почувствовали, что замерзаете, то как можно скорее зайдите в теплое место.

ОТКАЗАТЬСЯ ОТ ПОЕЗДОК?

Специалисты областного МЧС призывали водителей отказаться от поездок на дальнее расстояние в морозы.

— Если есть возможность, то лучше их перенести. Если вы все-таки выехали на трасу, то вы должны убедиться в запасе топлива. В поездку будет не лишним взять запас питания, термос с горячим чаем, теплую одежду, — говорит Михаил Протасов.
Спасатель подчеркнул, что если вы все же попали в неприятную ситуацию на дороге, то нужно оповестить экстренные службы по номеру 112.

— Если вы увидели, что кто-то сломался на дороге, то не будет лишним остановиться. Если водитель не уверен в безопасности, то может приоткрыть окно и поинтересоваться, нужна ли помощь. С помощью смартфона можно выяснить, на каком участке трасы произошла поломка авто или авария. После — вызвать экстренные службы, — подчеркнул руководитель пресс-службы.


КАК СОГРЕВАТЬСЯ ДОМА?

Обогреватель — один из лучших методов, чтобы не замерзать дома. Однако, к его выбору нужно подходить разумно.

— Используйте обогреватели только фабричного производства. Строго соблюдайте инструкцию по применению. Не сушите на обогревателе вещи, так как это не предусмотрено правилами, — отмечает спасатель.

Не стоит согревать жилье газом. Так как это способствует выжиганию кислорода. На смену ему приходит угарный газ, которым можно отравиться.
Фото:Яндекс.Картинки