В начало » Российские и мировые новости » В мире » Главные достопримечательности Ирана
27-12-2022, 13:37

Главные достопримечательности Ирана

Иран – страна, имеющая многовековую историю, являющаяся наследницей некогда великой Персии. Интерес туристов к историческим и архитектурным достопримечательностям страны растет с каждым годом. В Иране появляются новые отели, улучшается инфраструктура, со стороны властей принимаются все необходимые меры для увеличения туристического потока.

При посещении страны туристы могут совместить экскурсии в Иране с развлечениями отдыхом и отправиться на горнолыжные курорты или на Каспийское море за спокойным пляжным отдыхом.

Архитектурные достопримечательности Ирана

Главные достопримечательности Ирана1. Площадь Имама. Возведена была в 17 веке и называлась Шахской.

Достойным украшением старого города является не сколько сама площадь, а архитектура зданий, расположенных вокруг нее. Все сооружения были построены во время правления великой династии Сефевидов.

2. Дворец Голестан. Был построен в 16 веке в городе Тегеран в качестве резиденции для богатого иранского рода, за время своего существования здание несколько раз изменялось и реконструировалось, даже входило в состав большой цитадели.

В наши дни здесь находится музей и помещение библиотеке с редчайшими экземплярами книг.

3. Башня Азади. Сооружение является относительно молодым, башня была возведена из белого мрамора в 1971 году в городе Тегеран. Постройка очень живописна, символизирует свободу иранского народа от правления шахов.

4. Мавзолей Шах-Черах. Построен был в 14 веке, в нем находятся захоронения двух богатых и знатных людей, которые были подвергнуты издевательствам по причине исповедания мусульманской веры. Особенность постройки в ее отделке внешней стороны стены, они сплошь покрыты зеркальной мозаикой.

5. Дворец Саадабад. Был построен в 20 веке для приема шахом знатных лиц иностранных государств, в наши дни здесь находится несколько павильонов музея, в том числе коллекция знаменитого, старинного оружия. На территории также находится ещё один дворец – Ниаварн, который с недавнего времени выделили, как отдельную достопримечательность. В нем в 20 веке проживала семья шаха.

Религиозные достопримечательности Ирана

  1. Ванкский собор. Единственный в стране христианский собор, расположенный в городе Исфахан. Особенностью его архитектуры является сочетание во внешнем облике двух религий: мусульманской и христианской. Несмотря на скромный внешний вид имеет богатое внутреннее убранство.
  2. Мечеть Джамкаран. Представляет собой большой религиозный центр. Интересна постройка мечети арочного типа, также минареты ее как будто взлетают, а в центре издалека виден голубой купол.

Исторические и культурные достопримечательности Ирана

  1. Бехистунская надпись. Происхождение клинописи датируется 6 веком до нашей эры, сделана надпись на трех языках и провозглашает победу великого правителя Дария над мятежниками.
  2. Пасаргады. Сохранившийся до наших дней старый город, который когда-то был столицей великой и могучей Персии. Является музеем под открытым небом, здесь можно увидеть остатки крепостной стены и дворца.
  3. Мост Хаджу. Расположен в городе Исфахан, построен был в 17 веке, представляет соединение нескольких арок между собой. Когда-то здесь проходил Шелковый путь.
  4. Иранский национальный музей. Был возведен в 1937 году и стал самым большим в стране. Уникален не только размерами, но и своей доисламской экспозицией.

Природные достопримечательности Ирана

  1. Гора Таш-Кух. Место называется пылающим и действительно таковым является, так как из-под земли постоянно поднимаются газ и сера, из-за чего огонь на поверхности не потухает.
  2. Озеро Урмия. Являлось самым большим в мире соленым водоемом, но оно почти полностью высохло и сейчас имеет очень скромные размеры. Именно поэтому окраина из соли привлекает своим живописным видом.
  3. Коралловый остров Киш. Место является излюбленным среди туристов для спокойного пляжного отдыха.
  4. Сад Эрам. Находится в городе Шираз. Удивительный по красоте искусственно созданный сад, где даже в жару прохладно, привлекает множество туристов, не зря его название переводится, как «рай».