.
В начало » Россия » Как правильно выбрать букет: советы флористов
27-12-2022, 11:53

Как правильно выбрать букет: советы флористов

Цветы человек привык использовать в своей жизни еще с древности. При их помощи украшались храмы и торжественные процессии, отмечались лучшие люди в своей деятельности, они даже могли служить высокой наградой! Но на данный момент, цветы – это универсальный подарок практически к любому празднику или достаточно крупному событию (например, выпускной в школе/ ВУЗе, помолвка, повышение по карьерной лестнице и так далее). Их можно дарить и женщинам, и мужчинам, и подросткам.

Итак, как правильно выбрать букет?

Символика цветов и палитра

Как правильно выбрать букетНа данный момент вернулся в моду цветочный этикет и символика. И пусть он несколько в облегченном варианте, чем было принято ранее, но все-таки он может серьезно повлиять на выбор цветов.

Сразу стоит отметить, что не стоит выбирать по принципу: «Одариваемый все равно не разбирается в значении цветов!».

Да, человек может не разбираться. Но кто даст гарантию, что никто в его окружении него не знает? Поэтому лучше выделить пару часов на ознакомление данной информации.

Это поможет не только выбрать хороший подарок, но и подчеркнуть, что приложили достаточное количество сил и времени для выбора достойного букета.

Возраст и статус

Цветочный этикет в современном мире претерпел некоторые изменения, но основные положения остались теми же. Например, обращение особого внимания на возраст и социальный статус одариваемого. Другими словами, для женщины средних лет букет должен содержать меньше разных по цветовой гамме растений, а лучше всего быть полностью однотонным. Насчет статуса – чем выше статус человека, которому будет подарен букет, тем дороже должны быть цветы. Исключение – родственники.

Событие

Еще один важный фактор при выборе букета – это событие, для которого подбираются цветы. Например, для предложения руки и сердца лучше всего подбирать розы пастельных и нежных оттенков, чтобы подчеркнуть чувства и «вес» события. А вот для поздравлений по поводу получения более высокой должности больше подойдут ирис, камелия, розы (если хорошие отношения), хризантемы, гладиолусы.

Свежесть растений

Чтобы не испортить подарок, очень важно, чтобы цветы были без вредителей, гнили, засохших частей, признаков заболеваний и других неприятных деталей. Поэтому, если покупка совершается лично, то необходимо тщательно проверить цветы.

А если букет будет заказываться через сайт с доставкой, то необходимо обращать особое внимание на репутацию компании и отзывы покупателей. Если есть хоть малейшее подозрение, что подарок может быть испорчен, то лучше приобрести цветы у другого продавца. Предлагаем сделать заказ цветов с доставкой на проверенном сайте FloraFox: https://florafox.com/ru/astrakhan-61.

Упаковка

Еще один важный нюанс – это упаковка букета. Да, можно приобрести букет в универсальной обертке. Но если хочется немного отойти от принятого, то стоит обратить внимание на то, что женщинам лучше дарить цветы в корзинах и шляпных коробках, молодым девушкам можно преподнести композиции в виде игрушек или обернутые в цветную фольгу. А вот мужчинам лучше всего дарить цветы, завернутые в крафт-бумагу нейтральных коричневых или стальных цветов/ оттенков.