.
В начало » Россия » Как не ошибиться при выборе квартиры в новостройке?
27-12-2022, 12:16

Как не ошибиться при выборе квартиры в новостройке?

Никто и никогда не бывает идеальным. Это неоспоримый факт. Любой человек может совершить ошибку, даже в таком важном деле, как покупка нового жилья. Иногда ошибка может быть мелкой и легко исправимой, а иногда может привести к достаточно серьезным последствиям.

Поэтому давайте рассмотрим, некоторые ошибки и как их можно избежать.

Правила выбора квартиры в новостройке1. Экономия на площади квартиры или выбор неудобно расположенной новостройки. Очень часто бывает, когда денег мало, а необходимо купить квартиру.

Из-за этого приобретается или неудобная по планировке квартира, или жилье, которое неудобно расположено (далеко от транспортных развязок, нет рядом магазинов и так далее).

Как можно избежать данной ошибки? Достаточно просто: если есть возможность, то лучше не спешить с приобретением жилплощади, а спокойно поискать другие варианты и новостройки от застройщика.

Это позволит и хороший вариант найти, и подгадать момент, когда стоимость на квартиры будет немного ниже. Если такой возможности нет, то лучше взять кредит или ипотеку, но купить сразу удобную, просторную, с хорошим расположением квартиру.

2. Невнимательное изучение договора. К сожалению, это очень серьезная ошибка, которая может стоить не только квартиры и денег, но и большого количества нервов. Да, договор может занимать больше десятка страниц, которые заполняются порой не самыми понятными терминами, и не самыми легкими для понимания формулировками.

Но именно в этом документе может содержаться нюанс, согласно которому покупатель или не сможет предъявить претензию застройщику по поводу квартиры, или будет обязан делить квартиру с другим человеком, или вообще сумма будет намного больше, чем обговаривалась.

Поэтому, чтобы избежать этой большой ошибки очень важно тщательно прочитывать весь договор. Если сомневаетесь, что хватит терпения или не сможете разобраться во всех терминах, то пригласите юриста, который сразу на месте все разъяснит и подскажет, на что необходимо обратить внимание.

3. Пренебрежение к плану застройки. Спорная ошибка. Так как, с одной стороны, покупатель обязан заранее ознакомиться с тем, как будет развиваться район, что может быть построено под окнами квартиры и так далее.

Тем более что данная информация обычно в свободном доступе (на сайте застройщика) с самыми подробными пояснениями и даже с примерными сроками, что и когда появится. Но с другой стороны, не все застройщики полностью реализовывают представленные на сайтах планы.

Можно найти огромное количество примеров, когда застройщики не проводили дороги, электросети, воду или канализацию. Людям приходилось делать это или за свой счет, или добиваться частичной реализации заявленного плана через чиновников. Про благоустройство (парки, скамейки, школы и так далее) в этом случае лучше вежливо промолчать.

Как избежать этой ошибки? Достаточно подробно изучить заявленный план, сделать себе копию этого документа, и тщательно проверять, что именно застройщик сделал. Если какой-то этап не выполняется, то сразу необходимо связываться и с ним, и с представителями местной власти.