В начало » Россия » Винтовой компрессор: устройство, принцип работы, разновидности
Винтовой компрессор: устройство, принцип работы, разновидности
11-04-2023, 07:07

Винтовой компрессор: устройство, принцип работы, разновидности

Винтовой компрессор представлен особым типом устройства, отличающийся широким спектром действия и внушительными размерами, незначительной металлоемкостью. Подобные агрегаты успешно используются в металлургии.

Винтовой компрессор – важный элемент системы

Конструкция винтового устройства состоит из двух роторов, винтов, камеры всасывания и подшипников. На рынке встречается два основных типа изделий, различающиеся наличием одинарного или двойного винта. Первые разновидности состоят из двух шестеренок, при вращении которых формируется процесс сжатия воздуха. Во второй группе в установках нет клапанов, но предусмотрены приводные и рабочие элементы.

Перед тем как приобрести устройство, рекомендуется ознакомиться с тем, какие есть винтовые компрессоры в наличии у продавца, изучить их характеристики и особенности. Можно подобрать изделие для любых целей и задач. На данный момент существуют:

    • Прямые,
    • Шестеренчатые,
    • Ременные,
    • С частотой регулировки компрессорные установки.


Самым простым в использовании является винтовой агрегат, оснащенный прямым проводом. Использовать механизм можно в сложных и специфических условиях. Характеризуется модель повышенным КПД, поэтому свободно работает даже при повышенных нагрузках. Ориентирован этот тип на работу в тяжелых условиях эксплуатации. В каталоге https://compressor.best/ представлен большой выбор моделей данной категории.

Самым эффективным типом компрессоров считается модель с частотой регулировки. Человек может самостоятельно регулировать мощностные показатели и компрессию, что весьма удобно в условиях массового и разнообразного производственного процесса. Отличает такие модели завышенная цена, но плюс большой – практически нет недостатков.

Преимущественные характеристики винтовых компрессоров

Устройства описываемого типа от других устройств отличаются крайне низким расходом масла, пониженным уровнем шума и вибрации, наличием воздушного охлаждения, надежностью функционирования, простотой эксплуатации, безопасность и длительный эксплуатационный период без дополнительного технического обслуживания.

Основной рабочей частью устройства является винтовой блок. Состоит последний из двух винтов, которые помещены в специальный корпус. Изготовлены роторы благодаря высокоточной механической обработки.

Помещен механизм в специальный корпус, выполненный из стали и покрытый негорючим звукопоглощающим составом.