В начало » Россия » Куда поехать из Санкт-Петербурга на выходные?
11-04-2023, 07:40

Куда поехать из Санкт-Петербурга на выходные?

Если Вы уже бывали в Царском Селе и Петергофе, и хотите отправиться в какое-нибудь красивое и интересное место, расположенное недалеко от Санкт-Петербурга, то эта статья для Вас. В ней мы собрали подборку нескольких туристических маршрутов, которые помогут Вам организовать выходной отдых за пределами «Северной столицы».

Самые красивые места Карелии1. Горный парк «Рускеала». Парк «Рускеала» принято считать настоящей «сокровищницей» Карелии. Главной достопримечательностью этого места является карьер, на территории которого добывали мрамор для строительства петербургских особняков и дворцов.

Вся территория парка облагорожена – здесь созданы необходимые удобства для комфортных и увлекательных прогулок.

Особого внимания заслуживает природа – величественные скалы, густые хвойные леса, мраморные спилы – всё это создаёт великолепные пейзажи. Кстати, поездки в Карелию из Санкт-Петербурга очень популярны среди туристов и гостей города.

2. Посёлок Комарово. На территории этого посёлка расположено несколько старинных дач с роскошными зданиями. Недалеко пролегает лесная тропинка, длина которой составляет около трёх километров. Пейзажи в этом месте поражают своей красотой абсолютно в любое время года – здесь и специфические ландшафты, и вековые ели, и знаменитые во всём Комарово муравейники, высота которых, порой, достигает человеческого роста.

3. Гатчина. Какое-то время Гатчина являлась собственностью знаменитого семейства Романовых. Сегодня это небольшой и уютный городок с живописными парками и тихими улицами. Главная гатчинская достопримечательность – это, конечно же, Большой Гатчинский дворец, который местное население сравнивает с питерским Эрмитажем.

Внутри этого здания располагаются роскошные залы и подземный тоннель. А совсем недалеко находится ещё одно интересное место – Приоратский парк, на территории которого расположен небольшой рыцарский замок.

4. Ораниенбаум. Ораниенбаум (другое название – «Ломоносов») – это ещё один дворцово-парковый комплекс в пригороде Санкт-Петербурга, который будет интересен любителям интересных архитектурных сооружений. На территории этого комплекса располагаются различные исторические памятники, такие как Китайский дворец, небольшой дом Петра III и другие.

5. Великий Новгород. Этот город является одним из самых старых в России – он был основан в середине IX века и в то время являлся местом пересечения важных торговых путей. Сегодня же Великий Новгород – это тихий исторический город со своими интересными достопримечательностями.

Здесь можно посмотреть величественный Софийский собор, центральную площадь, на которую съезжались купцы с разных уголков Древней Руси, и многие другие исторические места.

6. Петрозаводск. Петрозаводск – это столица Карелии, которая является не менее удачным местом для организации интересного отдыха в выходные дни. В этом месте можно неспешно прогуляться по набережной знаменитого Онежского озера.

Тут же располагаются интересные памятники и скульптуры, выполненные мастерами из разных стран. Рядом с озером находятся оборудованные спа-отели для расслабляющего отдыха, а также – целый квартал, наполненный историческими застройками – своего рода «портал в далёкое прошлое».