В начало » Россия » Оториноларинголог назвал капли от насморка, которые вызывают отравление у детей
капли от насморка дети
24-10-2023, 11:00

Оториноларинголог назвал капли от насморка, которые вызывают отравление у детей

Сосудосуживающие капли для носа, которые используют при лечении насморка, различаются по действующим веществам, которые бывают разными по силе. Поэтому некоторые из них, например, «Нафтизин» нельзя назначать детям из-за угрозы сильного отравления, рассказал «Газете.Ru» врач-оториноларинголог, хирург, заведующий клинико-диагностическим центром Научно-клинического центра №3 РНЦХ им. Петровского Алексей Литвинов.

«Есть препараты, которые не рекомендовано назначать детям, это, например, «Нафтизин». Там действующее вещество – нафазолин, оно вызывает отравление с последующей госпитализацией в реанимацию. Раньше его выписывали всем подряд. Просто не было такого ассортимента капель», – объяснил Литвинов.


Тем не менее, препарат до сих пор применяют при лечении насморка у детей. Однако используют другую дозировку.

«Есть раствор 0,05% — его можно детям от 1 года, но только по 1-2 капли в день, а есть раствор 0,1% — его применять уже нельзя. Однако я все равно не рекомендую рисковать. Сегодня есть много других более безопасных капель», – отметил Литвинов.


По словам специалиста, капли лучше заменить на препараты для промывания пазух носа. Однако важно правильно соблюдать методику промывания, с которой можно ознакомиться в интернете.
Фото:Яндекс.Картинки