В начало » Россия » Систему пенсионные накопления могут перевести в долгосрочные сбережения
Систему пенсионные накопления могут перевести в долгосрочные сбережения
27-10-2023, 14:13

Систему пенсионные накопления могут перевести в долгосрочные сбережения

Ряд депутатов и сенаторов во главе с председателем комитета Государственной думы Российской Федерации по финансовому рынку Анатолием Аксаковым внесли на рассмотрение в парламент законопроект, который предполагает изменения в порядке перевода средств пенсионных накоплений в состав средств пенсионных резервов в качестве единовременного взноса по договору долгосрочных сбережений. Об этом сообщает ТАСС.

В публикации отмечается, что законопроект был разработан, чтобы совершенствовать и оптимизировать процесс формирования долгосрочных сбережений граждан.

Также законопроект, в случае его принятия, наделит уполномоченного по правам потребителей финансовых услуг полномочиями, которые дадут ему возможность рассматривать обращения в отношении договоров долгосрочных сбережений, чтобы урегулировать споры в досудебном порядке.

До этого доцент кафедры «Управление человеческими ресурсами» Торгово-промышленной палаты РФ РЭУ имени Г.В. Плеханова Людмила Иванова-Швец заявила, что с 1 ноября несколько категорий россиян начнут получать повышенные пенсионные выплаты.