В начало » Новости » Политика » За два месяца до увольнения главного архитектора деятельностью чиновника интересовалась прокуратура
12-03-2018, 17:10

За два месяца до увольнения главного архитектора деятельностью чиновника интересовалась прокуратура

Поводом для этого послужили выявленные факты нарушения федерального законодательства.

Сегодня в прокуратуре подтвердили, что одним из фигурантов проверки тогда оказался теперь уже бывший начальник управления архитектуры и градостроительства Первоуральска Константин Гартман.

В работе чиновника тогда были выявлены факты нарушения законодательства, возможно, коррупционного характера.

Так, будучи главным архитектором, Константин Владимирович допустил конфликт интересов: чиновник приобрел жилплощадь в строящемся доме, документацию по которому, естественно, подписывало управление архитектуры и градостроительства. При этом о личной заинтересованности в скорейшем введении здания в эксплуатацию начальство не предупредил. Но это, по словам представителей прокуратуры, не единственный повод для внесения представления.

— В деятельности начальника управления архитектуры и градостроительства были выявлены факты несоблюдения ограничений, связанных с муниципальной службой, предоставления неполных недостоверных сведений о своих доходах и доходах близких родственников. По данным фактам 25 декабря в адрес главы городского округа прокурором было внесено представление об устранении нарушений закона и привлечения должностных лиц к ответственности. Представление было рассмотрено, доводы подтвердились, по результатам рассмотрения должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности, — прокомментировал старший помощник прокурора Андрей Елисеев.
Мерой ответственности глава городского округа выбрал выговор.

Напомним, сегодня стало известно, что Константин Гартман уволился с поста начальника управления архитектуры и градостроительства по собственному желанию.

Городские вести