.
В начало » Новости » Политика » Капец газонам - автомобиль главы поймали на парковке на газонах?
Кабец газонам - автомобиль главы Первоуральска поймали на парковке на газонах?
22-01-2019, 11:11

Капец газонам - автомобиль главы поймали на парковке на газонах?

Пост об этом юрист Алексей Доровских опубликовал на страницей в Facebook. По мнению председателя региональной общественной организации «Комитет по защите прав автомобилистов», правила благоустройства города содержат определение, что место, где припаркована машина главы  — это газон. То есть участок поверхности, прилегающий к проезжей части, имеющий грунтовое покрытие, предназначенный для озеленения.

— Я отправил фото в сообщении на электронную почту администрации. И указал:  «Уважаемый Игорь Валерьевич, будьте добры привлечь нарушителя к ответственности за нарушение ст. 16 закона № 52-ОЗ «Об административных правонарушениях на территории Свердловской области». Решение о привлечении к ответственности принимает административная комиссия.

Глава есть в перечне лиц, уполномоченных составлять административные протоколы. Штраф —  3 000 рублей.

— Пусть водитель платит и местный бюджет пополняет. У чиновников есть 30 дней на рассмотрение сообщения и на ответ. Если нарушат сроки — в прокуратуру напишу, — прокомментировал ситуацию Алексей Доровских.  

Он отметил, что с любым другим водителем, оштрафованным за такое нарушение, пошел бы в суд, чтобы инициировать отмену ст. 16 закона Свердловской области. В ней есть неопределенность — четко не прописаны критерии территории, которую нужно считать газоном. Алексей Доровских пояснил, что добивался отмены этой статьи несколько раз. Но здесь общественник пошел на принцип.

Пресс-служба администрации прокомментировали ситуацию:
«По данному факту будут проведены мероприятия, направленные на установление признаков административного правонарушения. В случае их установления виновное лицо будет привлечено к административной ответственности».
Фото: