В начало » Главная новость » В Первоуральске в бассейне утонул ребенок
30-01-2017, 08:23

В Первоуральске в бассейне утонул ребенок

В Первоуральске в бассейне утонул ребенокПо поручению прокуратуры Свердловской области прокуратура г. Первоуральска организовала проверку по факту несчастного случая с несовершеннолетним ребенком в санатории «Соколиный камень» в г. Первоуральске.

По предварительной информации, накануне, 28 января 2017 года, около 15 час. 12-летний ребенок, находясь в бассейне санатория, захлебнулся водой. В течение нескольких минут мальчик находился под водой.

Мальчик, 2004 г.р., приехал вместе с мамой в санаторий из г. Полевского по путевке выходного дня.

На место происшествия для координации действий сотрудников правоохранительных органов накануне выезжал заместитель г. Первоуральска Александр Паршуков.

Прокуратура выясняет все обстоятельства произошедшего.

В ходе опроса очевидцы произошедшего пояснили, что купание в бассейне было организовано ненадлежащим образом. Инструктор-спасатель не следил за купанием детей, ушел из плавательной зоны. Посторонний мужчина обнаружил на дне ребенка после того, как скатился с горки и проплыл в бассейне. После чего он достал мальчика из воды и ребенку начали делать искусственное дыхание.

В ходе надзорных мероприятий будет устанавливаться, как была организована работа службы инструкторов-спасателей, работающих в бассейне, их взаимодействие между собой. В том числе подлежит установлению, оказана ли своевременно и надлежащим образом медицинская помощь сотрудниками санатория.

Будут опрошены сотрудники санатория, отвечающие за соблюдение техники безопасности и за работу инструкторов-спасателей.

Проведение проверки и расследование уголовного дела, возбужденного по ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности смерть человека), находится на личном контроле руководства прокуратуры Свердловской области.