.
В начало » Кино архив » Начало / Inception
22-07-2010, 10:23

Начало / Inception

Начало / Inception

Страна: Великобритания, США
Год: 2010
Режиссер: Кристофер Нолан
Сценарий: Кристофер Нолан
В ролях: Леонардо ДиКаприо, Джозеф Гордон-Левитт, Эллен Пейдж, Том Харди, Кен Ватанабе, Дилип Рао, Киллиан Мерфи, Том Беренджер, Марион Котийар, Пит Постлетвейт, Майкл Кейн, Лукас Хаас и др.
Бюджет: $160 млн.
Продолжительность: 142 мин.
Премьера в США: 16 июля 2010
Премьера в России: 22 июля 2010
 
Рецензия:

Дом Кобб (Леонардо ДиКаприо) – специалист редкой профессии и редкого дара. Он оказывает услуги по извлечению тайн и секретов из подсознания клиентов. Действуя во снах своих подопечных, он способен найти и «обезвредить» любые идеи. На Кобба выходит влиятельный бизнесмен Сайто (Кен Ватанабе), желающий уничтожить финансовую империю главного конкурента, Мориса Фишера (Пит Постлетвейт). Для этого необходимо внедрить в сознание его сына (Киллиан Мерфи) мысль о том, что дело жизни отца должно быть разрушено до основания. Задача, решить которую не удавалось ещё, кажется, никому. Набрав команду, Кобб приступает к исполнению, одновременно борясь с собственным бессознательным, переполненным воспоминаниями о погибшей жене (Марион Котийар).

После заслуженного триумфа «Темного рыцаря» статус Кристофера Нолана претерпел серьезные изменения. Мрачный мир реалистичного Готэм-Сити в одночасье катапультировал режиссера из разряда крепких и, безусловно, талантливых профи в малочисленную когорту авторов, чьи фильмы принято ждать, заводя дискуссии о конечном продукте ещё задолго до премьеры. Редкая честь. И серьезная ответственность. Ведь даже единожды (Нолану, впрочем, это удавалось, как минимум, дважды) показав зрителю свой истинный потенциал, режиссер не может позволить себе пробуксовок, художественных тавтологий и прочих милых, но не нужных прыжков на месте. Ставки слишком высоки, и с этим надо считаться. В этом смысле, «Началу» выпала не завидная участь. Выдав на-гора один из лучших фильмов года, Нолан, тем не менее, схалтурил. Но сделал это так, что любая критика может обернуться здесь скрытым комплиментом. И наоборот.

Создав сложносочиненную и дьявольски притягательную конструкцию с бесконечными отсылками на всё и вся (литература, киноклассика, философия и т.д.), Нолан забыл наполнить её простыми человеческими эмоциями. Его love story выглядит в «Начале» всего лишь необходимым элементом общего действа. Важной функцией, но в итоге фикцией. Подойдя к вопросу со спокойствием патологоанатома-ветерана, он препарирует, плетет паутину, крутит морские узлы сюжетных линий с калькулятором (речь, естественно, не о бокс-офисе) в руках. Его герои – всего лишь пешки, выполняющие волю Демиурга.

Такой подход – отнюдь не минус. В конце концов, именно так снимал свои фильмы один из крупнейших режиссеров второй половины ХХ века Стэнли Кубрик. Но Нолан не Кубрик. Как минимум, пока. Нолан – выдающийся стратег и тактик, умеющий выстраивать бесконечные кино-лабиринты и способный объяснить каждый шаг и каждый жест. Он выдающийся зануда, знающий к своим 40 (!!) годам о кино абсолютно всё. Такой подход – его законное право. Но, если Нолану удастся сделать шаг в сторону, добавив в свой режиссерский словарь чуть-чуть эмоций и чувств, это обернется настоящим шагом вперед. И вот тогда-то маэстро Кубрик (и прочие небожители) превратится из учителя в коллегу.
 
(с) Станислав Никулин
 


 


Я - Четвертый / I Am Number Four
Страна: США
Год: 2011
Режиссер: Ди. Джей. Карузо
Сценарий: Альфред Гоу, Джеймс Фрей, Майлз Миллар
В ролях: Алекс Петтифер, Дайанна Агрон, Тимоти Олифант, Кевин Дюран, Тереза Палмер, Джейк Абель, Каллэн МакОлиффи, Бо Мирхоф, Эмили Викершем, Патрик Себес и др.
Премьера в США: 18 февраля 2011
Премьера в России: 24 февраля 2011