.
В начало » Кино архив » Трон: Наследие / TRON: Legacy
23-12-2010, 10:05

Трон: Наследие / TRON: Legacy

Трон: Наследие / TRON: Legacy

Страна: США
Год: 2010
Режиссер: Джозеф Косински
Сценарий: Адам Хоровиц, Эдвард Кицис
В ролях: Джефф Бриджес, Гаррет Хедланд, Оливия Уайлд, Брюс Бокслейтнер, Джеймс Фрейн, Бо Гарретт, Майкл Шин, Энис Черфа, Серинда Свон, Йайа ДаКоста и др.
Бюджет: $300 млн.
Продолжительность: 127 мин.
Премьера в США: 17 декабря 2010
Премьера в России: 23 декабря 2010
 
О фильме:
Сэм Флинн – 27-летний технический гений, сын Кевина Флинна, расследуя таинственное исчезновение своего отца, попадает в мир безжалостных программ и игр на выживание, где его отец живет уже 25 лет. Вместе с верной подругой, отец и сын отправляются в смертельно опасное путешествие через поражающую воображение кибер-вселенную, где их ждут еще более захватывающие приключения.
 






Интересные факты о фильме:
- Джефф Бриджес играет того же персонажа, что и 28 лет назад в фильме Disney «ТРОН» (1982): возможно, это самый долгий в истории кино перерыв между двумя работами актёра в одной и той же роли.


- В фильме Disney «ТРОН: Наследие» Джефф Бриджес снова работает вместе с Брюсом Бокслайтнером, играющим Алана Брэдли, и Стивеном Лисбергером, режиссёром и создателем первого фильма «ТРОН» и продюсером нового фильма.


- Кевин Флинн, персонаж Джеффа Бриджеса, живёт в Пустошах, тёмной и опасной окраине Сети, в доме с видом на мерцающий вдалеке пейзаж города.


- Чтобы надеть костюм обитателя Сети, требовалось много времени и сил, поэтому на съёмках использовались специальные инверсионные столы, чтобы Гарретт (и другие актёры) могли отрываться от земли и уклоняться в разные стороны, не нанося вреда костюму.


- Готовясь к роли Сэма, спортсмена-экстремала, Хедлунд проходил тренировки по управлению мотоциклом, рукопашному бою, хождению по проволоке, капоэйре и паркуру.


- Хедлунд и Оливия Уайлд мечтали поработать вместе с тех пор, как познакомились 7 лет назад, когда оба ещё дебютировали в кино.


- Флинн создал КЛУ в 1984 году, поэтому программа остаётся оцифрованной версией своего 35-летнего создателя. Благодаря удивительным новым технологиям Бриджеса удалось «омолодить» на 30 лет.


- Джефф Бриджес – первый актёр в истории кино, который встречается на экране с омоложенной версией самого себя.


- «Выпрямитель», боевой корабль КЛУ, размерами втрое превосходит авианосец. Вся армия узурпатора находится на его борту.


- Оливия Уайлд проявила такие способности к боевым искусствам, что удивила даже каскадёров. Они советовали ей продолжить тренировки после окончания съёмок.


- Готовясь к роли, Оливия Уайлд отрабатывала каждую боевую стойку и каждый трюк вместе с Хедлундом – но, пока не были готовы костюмы, она репетировала босиком, и позже ей пришлось переучиваться, чтобы поставить Куорру на высокие каблуки.


- Возможно, самая известная роль Оливии Уайлд – доктор по прозвищу Тринадцатая в знаменитом телесериале «Доктор Хаус», так что ей не привыкать играть сложных героинь, вроде Куорры.


- Шин говорит, что на образ Кастора оказали влияние многие знаменитые шоумены – в том числе Мэй Уэст и Зигги Стардаст.


- Шин посмотрел оригинальный фильм «ТРОН» в Уэльсе, когда ему было 12, и стал верным фанатом фильма. Тогда он даже не подозревал, что ему выпадет шанс сыграть в продолжении.


- Клуб «Конец линии», владение Кастора, был построен специально для фильма в павильоне киностудии. В нём помещались сотни статистов, не считая группы Daft Punk на сцене.


- Бокслайтнер играл Алана Брэдли в фильме «ТРОН» в 1982 г.


- Для флэшбеков актёра омолодили стараниями гримёров и специалистов по компьютерной графике.


- «ТРОН» и «ТРОН: Наследие» – не единственный опыт Бокслайтнера в научной фантастике. Он также прославился ролью Джона Шеридана в популярном телесериале «Вавилон 5».


- Фрэйн не первый раз играет человека на службе могучего властителя: он играл испанского посла Альваро де ла Куадру в фильме «Елизавета», Томаса Кромвеля в телесериале «Тюдоры» и Мотта, подданного короля вампиров, в сериале «Настоящая кровь».


- Шлемы, которые носят Фрэйн и другие актёры, были специально разработаны художниками по костюмам, чтобы соответствовать характерам и образам каждого героя фильма. Бутафорских шлемов на съёмках не было.


- Программы, служащие Клу (как Джарвис, персонаж Фрэйна), выделены особой цветовой гаммой: их костюмы и транспортные средства освещены оранжевым, красным и жёлтым. Обычные обитатели Сети носят холодные цвета: белый, голубой и серебряный.


- Роль Ринцлера играет Анис Шерфа, известный каскадёр и виртуоз боевых искусств.


- Ринцлер – один из лучших бойцов в виртуальных гладиаторских играх; он способен разделять свой диск надвое.


- Шлем Ринцлера полностью закрывает его лицо и голову – он никогда его не снимает.


- Высокие и острые каблуки Сирен стали непростым испытанием для Бо Гарретт. Она разминалась перед съёмками, поднимаясь и спускаясь по лестнице клуба «Конец линии».


- С актрисами, игравшими Сирен, занимался хореограф, стараясь скоординировать их движения, чтобы они передвигались синхронно.


- Чтобы превратить актрис в Сирен, требовались 3 часа работы и усилия целой команды гримёров и парикмахеров, а также двух костюмеров.


Я - Четвертый / I Am Number Four
Страна: США
Год: 2011
Режиссер: Ди. Джей. Карузо
Сценарий: Альфред Гоу, Джеймс Фрей, Майлз Миллар
В ролях: Алекс Петтифер, Дайанна Агрон, Тимоти Олифант, Кевин Дюран, Тереза Палмер, Джейк Абель, Каллэн МакОлиффи, Бо Мирхоф, Эмили Викершем, Патрик Себес и др.
Премьера в США: 18 февраля 2011
Премьера в России: 24 февраля 2011