.
В начало » Кино архив » Турист / Tourist
6-01-2011, 10:17

Турист / Tourist

Турист / Tourist

Страна: США, Франция
Год: 2010
Режиссер: Флориан Хенкель фон Доннерсмарк
Сценарий: Джулиан Феллоуз, Жером Салле, Кристофер МакКуари, Флориан Хенкель фон Доннерсмарк
В ролях: Джонни Депп, Анджелина Джоли, Пол Беттани, Тимоти Далтон, Стивен Беркофф, Руфус Сьюэлл, Кристиан Де Сика, Алессио Бони, Даниэль Печчи, Джованни Гуиделли и др.
Продолжительность: 103 мин.
Премьера в США: 10 декабря 2010
Премьера в России: 05 января 2011
 
Рецензия:

Красавица Элиза (Анджелина Джоли) получает весточку от бывшего жениха, исчезнувшего в неизвестном направлении после удачно проведенной операции по отъему денег мафии. Помимо оставленного в дураках мистера Шоу (Стивен Беркофф) смельчака разыскивает и Интерпол. Инспектор Джон Эшсон (Пол Беттани) ведет круглосуточную слежку за Элизой. По дороге в Венецию, где и должна состояться долгожданная встреча с любимым, она знакомится с недотепой Фрэнком Тупело (Джонни Депп). Ничего не подозревающий преподаватель математики выступит в качестве отвлекающего маневра. Ведь, несмотря на то, что Эшсон рыщет по следу уже не первый год, он, как, впрочем, и все остальные, не знает своей цели в лицо. А это значит, что в этом качестве может выступить наивный Фрэнк…

Режиссером «Туриста» стал немецкий самородок Доннерсмарк, чей полнометражный дебют «Жизнь других» был увенчан множеством наград и премий. Подобный подход (европейские варяги на обетованной голливудской земле) вошел нынче в моду. Немец был рекрутирован для римейка французской ленты, что можно воспринимать как полноценный вызов или же как злую иронию судьбы. В любом случае для самого Доннерсмарка сей почин должен был стать хорошей проверкой на прочность. Ведь когда главные роли отданы таким суперзвездам как Джоли и Депп путей для отступления просто нет.

Тем не менее, умнейший (и это не ирония) Доннерсмарк нашел игольное ушко, сквозь которое протащил свой нехитрый скарб, состоящий из легкомысленной и на удивление прямолинейной истории с неожиданным (правда, для совсем уж наивных зрителей) финалом. Для этого хватило одного чистосердечного признания. Немец заявил, что хочет снять классический голливудский фильм, задача которого – простое, ни чем не замутненное развлечение. Подобная режиссерская позиция несколько обезоруживает. Перечислять многочисленные несуразицы и провисания сюжета после таких признаний, как минимум, наивно.

Впрочем, «Турист» Доннерсмарка сложно занести в зачет и чистого жанра. Для этого картина слишком пуста и, так сказать, обезжирена. Здесь не за что зацепиться и нечему (и некому) сопереживать. Талантливый немец воспользовался трафаретом, забыв про рисунок. А в таких ситуациях помочь неспособны даже Джонни и Анджелина.
 
(с) Станислав Никулин
 








Я - Четвертый / I Am Number Four
Страна: США
Год: 2011
Режиссер: Ди. Джей. Карузо
Сценарий: Альфред Гоу, Джеймс Фрей, Майлз Миллар
В ролях: Алекс Петтифер, Дайанна Агрон, Тимоти Олифант, Кевин Дюран, Тереза Палмер, Джейк Абель, Каллэн МакОлиффи, Бо Мирхоф, Эмили Викершем, Патрик Себес и др.
Премьера в США: 18 февраля 2011
Премьера в России: 24 февраля 2011