В начало » Новости » Происшествия » В Первоуральске сожгли баню «Народного дома» трезвенников
26-02-2016, 17:07

В Первоуральске сожгли баню «Народного дома» трезвенников

В Первоуральске сожгли баню «Народного дома» трезвенниковПо словам руководителя «Народного дома» Сергея Саблина — это уже второй поджог за последние полтора года. В сентябре 2014 неизвестные также подожгли баню — от нее, как и в этот раз, ничего не осталось, кроме печки и трубы.

— Поляна под Хомутовкой — это наше традиционное место проведения различных праздников — Нового года, Масленицы, Дня Победы, различных мероприятий, посвященных трезвому и здоровому образу жизни, — говорит Сергей Васильевич. — Есть небольшое озерко, мы называем его Байкальчик — то есть все условия для активного отдыха. Несколько лет назад мы решили, что не лишним будет построить там и баню, чтобы люди могли не только расслабиться, но и поправить здоровье, ведь всем известны лечебные свойства парилки.

Построить простенькую баньку с парилкой и двумя раздевалками вызвался активист Общества трезвенников Сергей Черемных: нашел средства на материалы — порядка 50-70 тысяч рублей, собрал команду таких же неравнодушных мужичков и построил отличную баню.

— К нам ведь туда приезжали не только местные, — продолжает Сергей Саблин, — много спортсменов наведывалось из Екатеринбурга, Москвы. Приедут, попарятся, в Байкальчик окунутся, и все — считай, заново родился. Кому мы помешали — просто ума не приложу.

Поджигатель не успокоится

Сергей Саблин и Сергей Черемных рассматривают только одну версию произошедшего — поджог. Сама баня загореться не могла — в ней не было ни единого проводка, чтобы произошло короткое замыкание.

— Пожарные на место не выезжали, — говорит Сергей Васильевич, — она находится в лесу, от жилых домов достаточно далеко, поэтому никто и не видел, как все произошло. Сегодня Сергей Иванович пошел и увидел, что все труды его — опять насмарку.

— Знаете, я, конечно, расстроился, что опять нашу баньку сожгли, но мы ее восстановим, тут ничего сложного нет. Если взяться — за две-три недели можно все заново отстроить. Я не понимаю только того, что руководит человеком, который приходит на поляну, на которой часто играют дети, и просто сжигает баню. Для чего? Кому она мешает? Он ведь не мне в душу плюнул, а всем людям, которые тут отдыхают.

По словам Сергея Черемных, «радостная полянка», как ее прозвали местные ребятишки, пользовалась невероятной популярностью не только у местных жителей, но и у гостей.

— К нам на посиделки приезжали со всех уголков области, из Пермского края, из Москвы, из Санкт-Петербурга, Ижевска, — говорит Сергей Иванович. — Вы себе даже представить не можете, сколько людей тут собирается летом — попеть песни под гармонь, посидеть у костра. Для чего было все портить — не понимаю.

Сейчас первостепенной задачей для активистов будет оформление земли в аренду, чтобы, если случаи поджогов повторятся, была возможность обратиться в полицию.

— Сейчас, когда отстроимся, поставим будочку для сторожа, — потому что, скорее всего, наш поджигатель не успокоится, пока не выживет нас отсюда, — вздыхает Сергей Черемных.
Фото: