.
В начало » Новости » Новости предприятий » Музею истории ПНТЗ 50 лет! Экскурс в историю
Музею истории ПНТЗ 50 лет! Экскурс в историю
29-06-2023, 18:33

Музею истории ПНТЗ 50 лет! Экскурс в историю

Совсем скоро, 12 июля 2023 г., Музей истории ПНТЗ будет отмечать свой юбилей. Мы очень ждем этот день и готовимся. И обязательно все подробно расскажем.

А сейчас небольшой экскурс в историю. Как все начиналось...

Идея создания заводского музея в 70-х годах принадлежала директору ПНТЗ Ф.А. Данилову и ветеранам завода И.А. Ананьину, Н.А. Щеплецову, М.Т. Ведякину, А.В. Вагину.

В последствии на открытии музея первостроитель А.В. Вагин рассказал: "Говорили мы о том, что старики уходят и надо сохранить для потомков историю, от первого колышка. Фёдор Александрович внимательно, не перебивая, выслушал нас и говорит: "Товарищи мои дорогие, и у меня есть такая задумка. Ужи и со знающим человеком состоялся разговор - попросил его собирать материалы. Подключайтесь. Помогайте ему."

Этим человеком был В.А. Дроткевич, заводской журналист. Вот как он вспоминает: "Получил от Фёдора Александровича задание, сразу приступил к делу. Систематизировал накопленный с годами материал, собирал новые документы, встречался с заводчанами. Когда с подачи директора партком, профсоюз и комсомол бросили клич о сборе материалов для музея, поток стал огромным. Это только радовало, хотя и работал, фактически, без отдыха."

Владимир Анатольевич нашел помещение в клубе металлургов, встречался там с добровольными помощниками в сборе материалов и периодически оформлял стенды с фотографиями. Это был и отчет о работе, и одновременно побуждало к участию в сборе материалов тех, кто еще не подключился.

Вскоре встал вопрос о строительстве здания для будущего музея. Но об этом мы расскажем в следующем посте.

Материалы взяты из книги "Проводник традиций славных", автор А.А. Филатова. фотографии - из архивов Музей истории ПНТЗ.

Фото: