.
В начало » Новости » Новости предприятий » В Первоуральске на 2024 год запланировано строительство ледовой арены
В Первоуральске на 2024 год запланировано строительство ледовой арены
15-11-2023, 09:19

В Первоуральске на 2024 год запланировано строительство ледовой арены

Вчера в проекте областного бюджета на 2024 год, который губернатор Евгений Куйвашев представил в Законодательном Собрании региона, отдельной строкой прописано финансирование строительства ледовой арены для хоккея с мячом в Первоуральске.

Арена «Уральский трубник» была построена почти 70 лет назад — в 1953-1955 годах. Для своего времени это был хороший стадион, однако за истекшие десятилетия он серьезно обветшал и современным требованиям по многим позициям не соответствует.

Главная проблема на сегодня — отсутствие света. Это вынуждает команду играть только днем, что серьезно сказывается, во-первых, на посещаемости матчей в будние дни, а во-вторых — на загруженности арены.

Вторая проблема стадиона — это отсутствие искусственного льда. В последние годы климат на Урале стал значительно мягче, что привело к сокращению времени, когда можно играть в хоккей с мячом на улице. Это также накладывает серьезные ограничения на тренировочный процесс: чтобы позаниматься на большом льду, перед стартом сезона первоуральцам приходится выезжать в другие города, что ощутимо бьет по и так небольшому бюджету клуба.

Разговоры о необходимости нового стадиона для команды «СКА-Уральский трубник» велись с конца «нулевых», но они так и оставались разговорами.

— На сегодняшний день у нас уже готов предпроект, — рассказал Виктор Бабенко «Областной газете». — В ближайшее время начнется этап проектирования. Он займет от шести месяцев до года. Стадион планируется сделать открытым, но при этом с искусственным льдом. Вместимость — 5 000 зрителей. Мощность освещения — 1 500 люкс, что позволит играть на нем хоть ночью.


По отношению к имеющемуся стадиону новая арена будет развернута на 90 градусов и построена параллельно проспекту Ильича, как и другие спортивные сооружения города — Дом спорта, Ледовый Дворец, Дворец водных видов спорта. Такое расположение, помимо прочего, избавит вратарей обеих команд от бьющего в глаза солнца.

Вдоль длинных сторон игрового поля будут размещены трибуны. В здании трибуны «А» (ближайшей к проспекту Ильича) разместятся помещения, связанные с жизнью команды мастеров: офис, пресс-центр, раздевалки, восстановительный центр, тренажерный зал, музей клуба и т. д. В здании трибуны «Б» — раздевалки для команд детско-юношеской спортивной школы всех возрастов. Трибуны будут иметь козырьки, на которых разместятся обогреватели с инфракрасным излучением.

— Лед мы будем иметь семь месяцев в году — с октября по апрель, — продолжает Виктор Бабенко. — А летом стадион будет использоваться как футбольный. Кроме того, на нем можно будет проводить различные городские праздники — День города, День металлурга.
Фото:Яндекс.Картинки