В начало » Новости » Политика » Доходы Первоуральска увеличатся за счет поступлений от УСН и патентов
28-09-2015, 18:12

Доходы Первоуральска увеличатся за счет поступлений от УСН и патентов

Доходы Первоуральска увеличатся за счет поступлений от УСН и патентовЗаконопроект «О внесении изменений в Закон Свердловской области «Об установлении единых нормативов отчислений в бюджеты муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области, от налога на доходы физических лиц, подлежащего зачислению в областной бюджет», одобрен на заседании комитета по бюджету, финансам и налогам Законодательного Собрания Свердловской области.

Законопроектом предусмотрено установление норматива зачисления в местные бюджеты поступлений по налогу, уплачиваемому по упрощенной системе налогообложения, в размере 15 процентов. Одновременно в рамках законопроекта на два процента снижен норматив зачисления НДФЛ в местные бюджеты. Как пояснила первый заместитель министра финансов Свердловской области Светлана Климук, «новые правила будут способствовать увеличению финансовой самостоятельности бюджетов муниципальных образований».

По предварительным подсчетам финансистов, поступления по УСН и патентам позволят увеличить доходы муниципалитетов на 1,2 миллиарда рублей. Напомним, что два процента «изымаемых» из НДФЛ возвращаются в те же муниципальные образования в форме межбюджетных трансфертов, а целевой характер этих средств позволит усилить контроль региональных властей за их расходованием.

Как отметил глава комитета по бюджету, финансам и налогам Законодательного Собрания Свердловской области Владимир Терешков, «эту тему мы подробно обсудили на согласительных комиссиях с представителями муниципальных образований, слышали мнения глав территорий о том, что многим сегодня сложно собрать НДФЛ в запланированном объеме. Законопроект поможет нивелировать эти тенденции, а также даст возможность муниципалитетам более активно работать с бизнесом и развивать самозанятость населения».

pervouralska.net
Фото: