В начало » Новости » Политика » Губернатор переизбрался при рекордно низкой явке
Губернатор переизбрался при рекордно низкой явке
12-09-2022, 15:51

Губернатор переизбрался при рекордно низкой явке

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев выиграл вторые выборы в своей карьере, улучшив результат по сравнению с 2017 годом. При этом кампания практически не вызвала интереса жителей Среднего Урала, никому из кандидатов не удалось мобилизовать протестный электорат. О том, почему оппозиционеры не смогли представить альтернативу действующему губернатору.

Евгений Куйвашев победил в первом туре: по предварительным данным областного избиркома, он набрал 65,78 %. Это более чем на три процентных пункта превышает его собственный результат пятилетней давности. Явка при этом рухнула с 37,31 % до 28,47 %: такого низкого интереса к губернаторским выборам в Свердловской области не было никогда. В отличие от 2017 года, на участках не было никаких лотерей, да и в целом не похоже, чтобы власти ставили задачу привлечь максимальное количество избирателей.

Никто из претендентов не мог похвастаться яркой кампанией. Евгений Куйвашев, который перед выборами в Госдуму и заксобрание в прошлом году взирал на свердловчан с лозунгом «Это волнует каждого из нас» практически отовсюду, на сей раз ограничился более скромным пиаром. Зато в качестве действующего губернатора он принял участие в нескольких ярких событиях: например, запустил движение по трамвайной ветке между Екатеринбургом и Верхней Пышмой и по финальному участку ЕКАДа. Кроме того, он пообещал превратить областной центр в «студенческую столицу России» благодаря строительству нового кампуса УрФУ.

«Другим кандидатам не хватило концептуального подхода, мы видели скорее набор лозунгов», – говорит Русаков.

Это вполне можно отнести к вице-спикеру заксобрания Александру Ивачеву, который, хоть и занял ожидаемое второе место, но набрал всего 12,9 %. Результат КПРФ всего на один процентный пункт улучшился по сравнению с 2017 годом, когда ее представлял московский банкир Алексей Парфенов. Во время кампании Ивачев жаловался на порчу билбордов и нападения на агитаторов, но в целом кандидат стал главным разочарованием выборов. Коммунист практически демонстративно отказался бороться за либеральный электорат, подчеркнуто нападая на «Ельцин Центр», и не стал использовать социальный протест. Не получил Ивачев и серьезной поддержки от федерального руководства КПРФ: вместо лидера партии Геннадия Зюганова или куратора Свердловской области в ЦК Юрия Афонина Екатеринбург посетили только депутат Госдумы Анжелика Глазкова, политолог Николай Платошкин и блогер, экс-депутат Саратовской областной думы Николай Бондаренко.

Депутат Госдумы Андрей Кузнецов не ухудшил результат «Справедливой России»: несмотря на максимально незапоминающуюся кампанию, представитель партии вновь занял третье место, не дотянув до 10 % голосов. Вопреки некоторым прогнозам, Кузнецов не пошел на конфликт с резиденцией губернатора, а эсеровские плакаты «Хватит спекулировать на протесте» явно метили в Ивачева. Заметной борьбы за консервативный электорат, несмотря на наличие в команде православной активистки Оксаны Ивановой, Кузнецов тоже не вел.

Четвертое место с результатом в 6,47 % получил москвич, депутат Госдумы от «Новых людей» Александр Демин. В отличие от других оппозиционеров, он получил максимальную поддержку своей партии: в Екатеринбург приезжали и ее лидер Алексей Нечаев, и вице-спикер Владислав Даванков, и несколько заметных депутатов. Хотя громкие заявления – наиболее известным стало предложение разблокировать Instagram* – привлекли внимание прессы, а агитация проводилась активно, Демин не сумел войти в первую тройку кандидатов.

Наконец, ЛДПР со смертью своего лидера Владимира Жириновского окончательно потеряла электоральную привлекательность. Депутат заксобрания Александр Каптюг, который практически не привлекал к себе внимания, набрал лишь 3,17 % голосов – при том, что в 2017 году либерал-демократ Игорь Торощин получил 5,4 % и занял четвертое место.

«Прошедшие выборы показали устойчивость общественно-политической ситуации в Свердловской области. Прежде всего это касается итогов губернаторской кампании, прошедшей в один тур, и уверенной победе действующего губернатора. В абсолютных цифрах количество проголосовавших выводит Евгения Куйвашева на второе место по стране», – заявил политолог Андрей Мозолин.

В Первоуральске «Единая Россия» тоже получает рекордное число мест: из оппозиционеров мандат удалось сохранить только эсеру Владиславу Пунину, к тому же в думу вернулся либерал-демократ Александр Панасенко.

Напомним, что сегодня в Первоуральске победу на выборах в депутаты местной думы по спорному одномандатному округу одержал кандидат от ЛДПР Дмитрий Хаймин. Об этом сегодня в ходе брифинга заявила глава избиркома Свердловской области Елена Клименко.

* Деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена в России как экстремистская