В начало » Главная новость » Раскрываем некоторые земельные лоты Сергея Цуканова и Дмитрия Солдатова
16-11-2016, 09:14

Раскрываем некоторые земельные лоты Сергея Цуканова и Дмитрия Солдатова

Раскрываем некоторые земельные лоты Сергея Цуканова и Дмитрия СолдатоваВ понедельник мы первыми узнали об обысках, которые прошли у Сергея Цуканова, начальника земельного отдела города Первоуральска, когда были изъяты компьютеры и документы за 2015-2016 года.

Но сегодня утром мы хотим поговорить о публичных слушаниях по земельным вопросам, которые прошли на минувшей неделе, когда ни одно СМИ города подробно не разобрали, что пытались «протащить» наши уже известные чиновники в лице Дмитрия Солдатова, Сергея Цуканова и Константина Гартмана.

Напомним, данные чиновники не так давно, не стесняясь прокуратуры и общественного резонанса, хотели оформить на себя и на своих родственников неприлично большие земельные участки, которые если продать с «умом» то можно было бы заработать в среднем 150 млн. рублей (!).

Кто забыл о этих событиях, могут освежить в памяти подробности по данной ссылке. А мы возвращаемся в зал заседаний администрации.

Итак, кто пришел в четверг в 17:20 на общественные слушания в администрацию города, заметил, что было непривычно людно, так как такие мероприятия мало кого интересуют, но в этот четверг было людно. Как позже выяснилось, зал «загрузили» работниками «Водоканала» и ЖХК аргумент «красивый» - общественные слушания должен сорвать Злоказов, и дабы этому не бывать, присутствующие по «собсвенному» желанию жители города, должны были остановить «городского сумашедшего».

Итак, по порядку

Из 30 вопросов вынесенных на повестку для голосования, 3 вопроса не сразу бросаются в глаза, а лишь при детальном рассмотрении становится ясно, что затеял председатель комиссии, в лице заместителя Главы Администрации городского округа Первоуральск по муниципальному управлению Дмитрий Солдатов и Сергей Цуканов. 

Рассмотрим более подробно вопросы 23, 27 и вопрос 30.

«лот» № 23 - заменить зону СХ-2 (зона сельскохозяйственных угодий) на зону СХ-3 (зона ведения коллективного садоводства и дачного строительства), участки с кадастровыми номерами 66:58:2902001:660, 66:58:2902001:657, 66:58:2902001:658 – что бы это могло значить?

Действующее законодательство не предусматривает такого перевода земель из зоны СХ-2 в СХ-3, это касается органов местного самоуправления, т.е. у администрации Первоуральска нет таких полномочий. Если поднять ранее поступавшие заявления в администрацию города, то Дмитрий Солдатов и Сергей Цуканов отказывали «простым» жителям в такой «рокировке» земель, приводя в аргумент выдержку из Федерального закона. Итог - действия администрации по данному пункту незаконны. А если данные земли оформить и продать, получится неплохой куш – в среднем 180 млн. рублей.

По данному случаю, мы направим запросы в Министерство сельского хозяйства, а также в Природоохранную прокуратуру Свердловской области для недопущения вывода земель сельскохозяйственных угодий.

«лот» №27 - Первоуральск, проспект Ильича, 32: заменить зону ОД(К) (комплексная общественно-деловая зона) на зону Ж-3 (зона среднеэтажных и многоэтажных многоквартирных жилых домов), участок в кадастровом квартале 66:58:0116002:108 – что это значит?

В данном случае хозяева «старого рынка» передумали осуществлять строительство торгово-офисного здания, а решили продать земельный участок под строительство среднеэтажных и многоэтажных многоквартирных жилых домов. Но, несмотря на запрет действующего законодательства на размещения жилого строительства в санитарно-защитных зонах действующих предприятий 2-ого и 5-ого классов опасности – а это без малого 500 метров, строительство запрещено, Дмитрий Солдатов и Сергей Цуканов «разрешают» заменить одну зону на другую.

Pervouralska.net обратились в соответствующие органы, где было четко сказано, до настоящего времени не установлена санитарно-защитная зона завода ПНТЗ, а также не установлена СЗЗ пивзавода, хлебокомбината и ряда промышленных предприятий расположенных в близи предполагаемого жилищного строительства.

Также нет четкого понимания о реконструкции автомобильной и пешеходной развязки на несколько сот автомобилей и несколько тысяч жителей. Не решен вопрос с коммуникациями – планировать несколько десятков тысяч квадратных метров жилой застройки и «посадить» на старые сети, это тоже не лучший вариант.

А если вспомнить, как администрация города вводила в эксплуатацию дом на Комсомольской 5 «А», а он как раз попадал в санитарно-защитную зону, то можно сделать вывод, дом будет проблемным.

Самый интересный и «вкусный» лот

«лот» №30 - Первоуральск, ТСН «Спарта»: заменить зону Р-1(2) (Зона городских лесов, лесопарков (эксплуатационные леса) на зону СХ-3 (Зона ведения коллективного садоводства и дачного строительства), участки в кадастровом квартале 66:58:0111005 – на сколько «дорог» этот фрукт?

Забегая вперед скажем, что на общественных слушаниях про этот вопрос «забыли» и не вынесли на обсуждение, а протолкнули в общей пачке вопросов.

Итак, ТСН «Спарта» заслуживает особого внимания, так как в соответствии с генеральным планом нарушает статью 60 ПЗЗ, где основание внесений изменений в ПЗЗ является несоответствий ПЗЗ генерального плана города Первоуральск. Напомним, Генеральный план города принят в 2016 году. По простому языку, в последнем Генеральном плане города такие территории не предусмотрены, а значит выделение незаконно.

Если посмотреть кадастровую карту Первоуральска, то мы увидим, что ТСН «Спарта» планирует получить более 3 га земли, а если взять «скромно» и разбить землю на участки по 6 соток, то получится более 40 земельных участков в черте города, с красивым видом на Первоуральск, в шаговой доступности новый детский садик, с технической возможностью быстрого подключения электричества, газа и даже (!) канализации! Но и приятный «бонус» - завод СУМЗ остается в низине, и воздух всегда чист и продуваем ветрами округа. Если все будут коммуникации, то цена всех земельных объектов может составить примерно 40-50 млн. рублей.

Мы запросили выписку ЕГРЮЛ, и по состоянию на 3 ноября 2016 года, обнаружили любопытные детали. Учредителями данного ТСН «Спарта» являются Олег Чика и Дмитрий Пигасов - а где же список граждан на заявленную площадь земельного участка, а также расчет необходимой площади? Опять сговор, опять нарушение закона? Мы же остановимся на Олеге Ивановиче Чике.

Для детального ознакомления, кликаем на фото:


Олег Иванович раньше работал с Дмитрием Солдатовым в одной юридической организации, но по сей день они сохранили тесную дружбу, возможно и не бескорыстную. Также Олег Чика представляет интересы администрации в Арбитражных судах, но работает он в МУП «Водоканал» юристом. На наш вопрос, работает ли данный юрист, в приемной МУП «Водоканал» от комментариев отказались.

Получается, вместо того, чтобы предоставить 40 (!) земельных участков молодым семьям, администрация предоставляет им в поселках Кузино и Билимбай, последние земли как раз расположены в подтопляемой части реки Чусовая.

Кроме того, возможность предоставление ТСН «Спарта», данного земельного участка, будет нарушать положение №66 Федерального закона ст. 13 ст.14, где речь идет о том, что орган местного самоуправления осуществляет учет заявлений граждан нуждающихся в получении садовых участков, только затем набрав определенное количество заявлений от граждан, может принять решение вопроса о возможном предоставлении где-либо под садоводческие цели того или иного земельного участка.

В данном случае парни решили «сообразить» на двоих, а может и больше - Олег Иванович и Дмитрий Викторович создали ТСН «Спарта» с кодом наименования вида деятельности как 68.32 «Управление недвижимым имуществом за вознаграждение или на договорной основе», а Дмитрий Солдатов, Константин Гартман и Сергей Цуков одобрили данное решение, когда вынесли решение на общественные слушания, заведомо зная, что так делать нельзя.

Дмитрий Викторович видимо забыл, что «вовлечен» в судебное разбирательство по аналогичному иску с ТСН «Остров» к администрации города. По аналогичной схеме ТСН «Остров» пытались оформить землю в селе Слобода, но 3 июня 2016 года Верховный суд Российской Федерации своим определением отменил все ранее вынесенные судебные акты и отказал ТСН «Остров» в выделении земельных участков. ТСН «Спарта» оказалась в точно такой же ситуации, как и ТСН «Остров».

Подытожив публичные слушания, которые прошли 10 ноября 2016 года в 18:00 в стенах администрации городского округа Первоуральск, становится понятно, Дмитрий Солдатов и Сергей Цуканов, работники администрации, зная о законах, свободных земельных участках городского округа - продолжают и дальше нарушать закон, что на наш взгляд также может попадать под коррупционный сговор. А этими проверками должны будут заниматься соответствующие органы.

p.s. завтра мы продолжим нашу утреннюю тему, и разберем еще несколько примеров как Дмитрий Викторович и Сергей Сергеевич могут себя не обделить, а других послать на окраину лесу или даже городского округа.

p.s.s. и еще - областные СМИ немного ошиблись, или заглянули вперед, но обыски пока прошли в здании Архитектуры города, у Сергея Сергеевича Цуканова. Ждем продолжения расследования...

pervouralska.net

Фото: