В начало » Новости » Общество » Житель Дании Йеспер Олсен рассказал о своих путешествиях первоуральским школьникам
22-10-2015, 18:39

Житель Дании Йеспер Олсен рассказал о своих путешествиях первоуральским школьникам

Житель Дании Йеспер Олсен рассказал о своих путешествиях первоуральским школьникамВокруг света бегом. Уникальный человек побывал в Первоуральске. Житель Дании Йеспер Олсен совершил два кругосветных путешествия. Спортсмен вошел в книгу рекордов Гиннеса.

11 лет назад, как рассказывает рекордсмен, он стартовал из Лондона. И почти два года провел буквально на бегу. Он пробежал всю Европу, Россию, побывал в Японии, Австралии и Северной Америке. За это время он пробежал 26 232 км. При этом датчанин говорит, что он износил 28 пар обуви и съел 300 килограммов шоколада.



В 2008 году он начал второе путешествие, которое длилось 4 года. Спортсмен бежал по направлению «Север - Юг - Север». В Африке Йеспер серьезно заболел. Ему пришлось вернуться в Данию, чтобы пройти лечение. В итоге, он преодолел почти 40 тысяч километров.

О новой кругосветке Йеспер пока не думает. Он тренирует легкоатлетов и бегает только на родине и в России – «дальше жена не пускает», шутит датчанин. На Урал он приехал, чтобы поучаствовать марафоне, который пройдет в Челябинской области. До соревнований Йеспер гостит у первоуральского спортсмена Игоря Захарченко. Накануне они провели совместную тренировку. «Больше всех пробежал Йеспер, - рассказывает Игорь Захарченко - он преодолел 54 километра».

Интерра ТВ
Фото: