В начало » Новости » Общество » Все управления МЧС в регионах УрФО переходят в подчинение Свердловской области
11-11-2018, 15:32

Все управления МЧС в регионах УрФО переходят в подчинение Свердловской области

29 декабря 2018 года Сибирский региональный центр МЧС РФ будет ликвидирован. В соответствии с распорядительными документами МЧС РФ, главные управления МЧС России по субъектам РФ в УрФО, спасательные воинские формирования и поисково-спасательные подразделения, дислоцирующиеся на территории округа, будут переподчинены ГУ МЧС РФ по Свердловской области. Об этом сказано в официальном сообщении, которое распространила пресс-служба Сибирского регионального центра МЧС.

«Реорганизация направлена на сокращение количества обеспечивающих структур и упразднение должностей руководящего состава. Речь идет исключительно об упразднении управленческого аппарата. Все оперативные и реагирующие подразделения системы МЧС остаются в прежних местах дислокации и несут службу по предназначению», — подчеркнули в пресс-службе ведомства.


При этом в МЧС сослались на поручение президента РФ Владимира Путина и заявили, что идет построение новой трехуровневой системы управления: федерального, которое будет представлено собственно министерством по чрезвычайным ситуациям, регионального — управления МЧС по субъектам РФ, местного — пожарно-спасательные гарнизоны.

Помимо очевидного усиления ГУ МЧС РФ по Свердловской области, в ходе реформы изменится роль ГУ МЧС России по Новосибирской области. Ему переподчинят подразделения упраздняемого Сибирского регионального центра МЧС в Сибирском федеральном округе, а также зональный Центр управления в кризисных ситуациях. Кроме того, усилится ГУ МЧС РФ по Хабаровскому краю, которому подчинят областные управления, а также поисково-спасательные управления в Дальневосточном федеральном округе.

При этом ожидаются довольно существенные кадровые перестановки. «МЧС обеспечит выполнение всех социальных обязательств личному составу Сибирского регионального центра. Создана рабочая группа, главный приоритет которой — сохранение высокопрофессиональных кадров. Штатная численность в головных главках будет увеличена, благодаря передаче им полномочий региональных центров. Планируется перевод сотрудников на вакантные должности в территориальных органах МЧС по субъектам. Также работники смогут трудоустроиться в Единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций», — добавили в пресс-службе Сибирского регионального управления МЧС.

Сегодня до личного состава упраздняемого подразделения было доведено письмо начальника Сибирского регионального центра МЧС генерал-лейтенанта Сергея Диденко. «Спасибо вам за высокий профессионализм и поддержку в деле укрепления безопасности жизнедеятельности и повышения качества жизни людей. Уверен, что результат нашего сотрудничества будет и дальше приносить гарантированный и максимальный эффект на благо отечества и безопасности наших граждан», — говорится в нем.

Уральский региональный центр МЧС был упразднен в 2017 году. Фактически его присоединили у Сибирскому, который в нынешнем виде просуществовал всего около трех лет. Тогда это позиционировалось как необходимое укрупнение зонального подразделения и, одновременно, сокращение затрат.

Однако очень скоро началась мощная критика прошедшей реформы. Так, уже в конце 2017 года бывший спасатель-авиадесантник Уральского авиационно-спасательного центра МЧС РФ Анатолий Долговых, которого уволили в ходе смены структуры МЧС, написал открытое письмо президенту РФ Владимиру Путину, в котором рассказал об ужасном состоянии техники, трудностях с переквалификацией кадров, недостатке вертолетов, парашютов и тепловизоров, а также о чрезвычайно низких зарплатах. «У нас было три вертолета. Сейчас наши вертолеты перегнали в Красноярск. Остался один вертолет. Сибирское начальство говорит, что вертолеты будут прикрывать север. Это 2 тыс. километров — два дня лета…» — написал тогда спасатель.

Его послание вызвало большой общественный резонанс. После публикации этого письма в Екатеринбург с проверкой приезжал заместитель главы МЧС России Владлен Аксенов. Он проверил готовность Уральского регионального поисково-спасательного отряда МЧС России и Уральского филиала Сибирского авиационно-спасательного центра МЧС России к реагированию на чрезвычайные ситуации.

В декабре 2017 года начальник Сибирского регионального центра Сергей Диденко «поблагодарил за сигнал» Долговых, признал, что часть описываемых им проблем действительно существуют, но назвал их «мелочными». «Мы благодарны каждому сигналу о проблемах. Но о них мы знаем и так, и решаем их по мере возможностей. Проблемы есть в любой организации. И в этом ничего страшного нет. А вот этот неглубокий специалист [Анатолий Долговых] назвал мелочные нюансы. Это называется критиканство. У него низкая социальная ответственность, потому что он бросил ложку дегтя в бочку с медом. Но мед всегда выталкивает деготь», — подчеркивал Диденко.

Но в марте 2018 года с критикой реформы МЧС, в ходе которой Уральский региональный центр был присоединен к Сибирскому, выступил уже уральский полпред Игорь Холманских. Это произошло на выездном совещании Совбеза с участием секретаря этой организации Николая Патрушева в Екатеринбурге. «В марте прошлого года был ликвидирован Уральский региональный центр МЧС России, который имел в своем составе авиационно-спасательный центр и обеспечивал координацию сил и средств с МЧС на уровне федерального округа. Передача этих полномочий сибирскому региональному центру МЧС России, который находится за 2 тыс. километров от нас в Красноярске, существенно повлияла, с моей точки зрения, на эффективность работы системы оповещения», — заявил полпред.

По словам Холманских, помощь в тушении пожаров на Урале сейчас оказывают парашютисты-десантники Авиалесоохраны — это федеральный резерв, подведомственный Рослесхозу. «Вместе с тем на территории Уральского федерального округа этот резерв отсутствует. Прошу вас, Николай Платонович, поддержать наше предложение сформировать и разместить федеральный резерв Россельхоза на территории одного из субъектов Федерации в Уральском федеральном округе, например в Югре, в географическом центре федерального округа», — попросил Холманских Патрушева.

Фактически представитель президента УрФО подтвердил справедливость слов спасателя Долговых.
Фото: