В начало » Новости » Спорта » Чемпионы республики - Первоуральск
16-03-2016, 16:28

Чемпионы республики - Первоуральск

Чемпионы республики - ПервоуральскРовно 55 лет назад в этот день первоуральская команда по хоккею с мячом завоевала звание чемпиона РСФСР.

В этом сезоне «Металлург» (так называлась команда новотрубного завода) выступал в чемпионате РСФСР. Команды проводили зональные турниры, по итогам которого определялись участники финала. В их число попал и выигравший соревнования первой подгруппы первой группы «Металлург».

Финальный турнир состоялся в Первоуральске с 5 по 15 марта 1961 года. В нём приняли участие восемь коллективов. Интрига финала получилась нехитрой. После пяти туров без потерь шли «Металлург» и архангельский «Водник». Первоуральцы выиграли и шестой матч, а вот архангелогородцы допустили осечку во встрече с горьковчанами (0:1). Таким образом, в заключительной игре с «Водником» хозяев устраивала даже ничья. Решающий матч проходил в тёплую погоду на размокшем льду, сплошь покрытом лужами. Мяч в основном летал по воздуху, и в воротах не побывал ни разу – 0:0.

Таким образом, «Металлург» завоевал звание чемпиона РСФСР и единственную путёвку в класс «А». Капитану первоуральцев Е.Артёмову был вручён главный трофей – серебряная ваза весом 1100 граммов. Приз лучшего вратаря турнира достался первоуральцу Л.Козлачкову. После этого переполнившие трибуны болельщики унесли чемпионов в раздевалку на руках!

Обладателями золотых медалей стали Л.Козлачков, А.Воронов, П.Кадочигов, В.Рачёв, Л.Плотников, Е.Артёмов (капитан), А.Кузнецов (играющий тренер), И.Кияйкин, Г.Дубов, С.Старченко, В.Минаев, И.Яговитин, В.Чепрасов, П.Пономарёв, В.Диков, А.Козлов.

Подводя итоги сезона, А.Кузнецов отметил:
– Как в розыгрыше зоны, так и во время финала, у нас не было нарушений дисциплины. Наша команда горела желанием снова вернуться в класс «А». И это желание, подкреплённое делом, сбылось. В то же время хочу сказать, о наболевших вопросах, решение которых не зависит от игроков. В ходе сезона мы неудовлетворительно снабжались спортивным инвентарём: не хватало коньков, клюшек, формы. В будущем команда должна обеспечиваться получше.

И ещё нужно создать условия отдельным игрокам с тем, чтобы они от нас не бежали. Так, например, бывший тренер «Металлурга» Карелин, возглавляющий сейчас «Вымпел», приезжал в дни финала в Первоуральск и уже предлагал Козлачкову перейти в их команду. Мы потеряли в прошлом много способных и сильных игроков. Нужно, чтоб это не повторилось сейчас…

Результаты матчей «Металлурга» (Первоуральск): «Труд» (Горький) - 5:0, «Труд» (Обухово) - 4:0, «Металлург» (Красноярск) - 7:0, «БАЗ» (Краснотурьинск) - 4:2, «Труд» (Курск) - 3:1, «Локомотив» (Оренбург) - 11:0, «Водник» (Архангельск) - 0:0.