
Мероприятие носит областной характер, в его рамках наряды ДПС ГИБДД максимально приближены к пешеходным переходам, очагам аварийности. Особое внимание уделяется соблюдению водителями правил проезда пешеходных переходов, а также соблюдению пешеходами правил перехода проезжей части дорог.
Актуальность проведения мероприятий по безопасности дорожного движения пешеходов в настоящее время очевидна: связанное с увеличением количества ДТП с участием пешеходов. Так, 23.07.2014г. около 07.00 часов утра на нерегулируемом пешеходном переходе в районе кемпинга (335 км. а/д Пермь – Екатеринбург) водитель а/м «ДАФ» с полуприцепом не пропустил пешехода, переходящего проезжую часть по пешеходному переходу, совершил наезд. В результате женщина 1935 г.р скончалась на месте.
ГИБДД Первоуральска предостерегает водителей и пешеходов от нарушений ПДД, напоминает о возможных тяжелых для здоровья пешеходов последствиях таких нарушений.




