В начало » Новости » Общество » ГИБДД Первоуральска предупреждают: возможен гололед
12-09-2014, 08:55

ГИБДД Первоуральска предупреждают: возможен гололед

Госавтоинспекция Первоуральска обращает внимание водителей на скорые заморозки, понижение температуры в ночные и утренние часы и возможное образование наледи на дорогах региона. Согласно прогнозам синоптиков, в среду в Первоуральск придут первые заморозки, и столбик термометра ночью будет на уровне -3..-1, тогда как днем ожидается потепление до +7..10 градусов. 

 

Помимо проблем со здоровьем у метеозависимых людей, это может доставить неприятности и водителям транспортных средств. Дело в том, что летняя резина, установленная по текущему сезону почти на всех автомобилях, до 5-7 градусов выше нуля не обладает необходимыми фрикционными свойствами, из-за чего управляемость может измениться. А с учетом возможного гололеда, это способно привести к утрате контроля над транспортным средством и риску дорожно-транспортного происшествия. 

 

Для того чтобы перед началом движения понимать, как поведет себя автомобиль на скользкой поверхности, можно сразу после начала движения (когда скорость равна 5-10 км/ч), нажать тормоз до упора с блокировкой колес. При этом водитель должен обеспечить максимальный контроль над автомобилем, и не создавать помех иным участникам движения. Это поможет понять, каково реальное состояние дорожного полотна и сцепных свойств шины, а также то, как увеличится тормозной путь с учетом утренней наледи. 

 

Для того чтобы не допустить аварии, водителям необходимо соблюдать несколько простых правил. Во-первых, выдерживать дистанцию до впереди идущих и соседних автомобилей и, по возможности, увеличить ее из расчета на возросший тормозной путь. Во-вторых, применять торможение заблаговременно, предполагая, что автомобиль может не остановиться сразу. В-третьих, с целью недопущения букса ведущих колес при трогании в гору, рекомендовано начинать движение со второй передачи. Наконец, при торможении на скользкой поверхности рекомендовано останавливать автомобиль прерывистыми нажатиями на педаль тормоза, или тормозить двигателем, путем отпускания педали акселератора при включенной передаче. 

 

ГИБДД напоминает, что одной из наиболее частых причин ДТП с материальным ущербом является несоблюдение дистанции водителями транспортных средств. К сожалению, большое количество автовладельцев, двигаясь в потоке, не учитывают дорожные и метеорологические условия, рассчитывая лишь на свою реакцию и технические характеристики автомобиля. И объем подобных аварий традиционно возрастает в межсезонье, выпадении первого снега и гололеде. 

 

Будьте предельно внимательны, выбирайте дистанцию до соседей по потоку с запасом, предпринимайте меры к торможению и остановке транспортного средства заранее. Помните, что с наступлением заморозков поведение шин меняется, и тормозной путь существенно возрастает.

 

www.pervouralska.net