.
В начало » Новости » Общество » В Первоуральске школа №2 отметила свое 65-летие
26-01-2015, 16:16

В Первоуральске школа №2 отметила свое 65-летие

24 января 2015 года школа №2 отмечала свое 65-летие. Это была первая в Первоуральске школа, построенная после войны. «Вторую называли» красавицей. Новая, пахнущая масляными красками, с расписными стенами и потолками, нарядными красивыми люстрами в зале, она была похожа на дворец. Городские совещания, конференции проводились в актовом зале школы №2.

 

Ее первыми хозяевами стали девочки из женской школы № 10 и мальчики – из «седьмой». Классы пришли со своими учителями и классными руководителями. Самыми старшими были пятиклассники. Они-то через 5 лет и стали первыми выпускниками. К открытию школу готовила первый директор Южакова Клавдия Григорьевна. Ей помогали учитель истории и будущий завуч Мазина Клавдия Павловна и завхоз Хаминова Таисия Ивановна.

 

Первые ученики не подвели родную школу. Уже к концу третьей четверти школа стала лучшей в городе по успеваемости, а по итогам весеннего смотра художественной самодеятельности – лауреатом.

 

Первоначально школа была семилеткой, затем восьмилеткой, а в 1953 году было введено обязательное десятилетнее образование. С 1954 года мальчики и девочки начали учиться вместе. В школе действовал радиокружок под руководством учителя физики. Старшеклассники выходили в эфир с радиостанции, которую собрали сами. Пионерской дружине присвоили имя пионера-героя Павлика Морозова.

 

Школа славилась высоким уровнем физической подготовленности учащихся. Спортивной работой руководил учитель физической культуры Макаров Юрий Ефимович. Среди учащихся тех лет немало рекордсменов и чемпионов города, области, Всероссийских соревнований. С 1961 по 1968 год школа была восьмилеткой.

 

В 70-е годы школьники проходили производственную практику и трудовое обучение в цехах Новотрубного завода, швейных мастерских, парикмахерских, магазинах. Школьные мастерские были признаны лучшими в городе. Школа перешла на кабинетную систему обучения. До этого учителя ходили по кабинетам, а за каждым классом был закреплен кабинет.

 

90-е годы стали временем серьезных экспериментов. Появились первые лицейские классы. Всего было сделано пять выпусков. Открылся художественно-эстетический центр. В рамках этого проекта работали клубы по интересам, литературная и музыкальная гостиная, команда КВН «Калоша», филиал Екатеринбургского общества «Россия-Япония». С 1995 года коллектив начал работать по программе «Полифорум». Действовал педагогический класс, активно работал совет старшеклассников «Перекресток». В 1998 году школе была присвоена первая категория.

 

Самым значимым событием нового тысячелетия для педагогического коллектива стало введение в строй нового здания школы 1 сентября 2001 года.

В 2005 году открылся музей истории школы. Сегодня в школе два спортивных зала, просторный актовый зал. Однако школа- это не только просторные помещения и укомплектованные кабинеты. Это в первую очередь талантливые педагоги, ученики, выдающиеся выпускники.

 

58 лет трудится в школе №2 Алевтина Афанасьевна Маркова. Более 40 лет работают в образовании Рыбкина Людмила Владимировна, Гиниятуллина Валентина Викторовна, Куркова Людмила Васильевна, Сидякова Валентина Андреевна. Из 64 педагогов 6 имеют высшую категорию.

 

За 65 лет аттестат о полном среднем образовании получили более 2700 ребят. 52 раз прощалась школа с десятиклассниками. 105 выпускников были награждены золотой и серебряной медалью за успехи в учебе. Единственный в городе Олимпийский чемпион – выпускник 1982 года, конькобежец Игорь Малков.

 

Среди выпускников школы №2 – инженеры и врачи, тренеры и рабочие, артисты и корреспонденты – представители всех профессий.

 

Фото: