.
В начало » Новости » Общество » Цены путевок в Таиланд растут на 20 тысяч в сутки
9-11-2015, 15:03

Цены путевок в Таиланд растут на 20 тысяч в сутки

Цены путевок в Таиланд растут на 20 тысяч в суткиЦены на туристические продукты после приостановки полетов в Египет возросли.

«Если утром в субботу вечером путевка в Таиланд стоила около 80 тысяч рублей, то вечером цены уже начинались от ста тысяч», — подтвердил директор турагенства «Анталья Тур» Артем Алексеев.

Большинство клиентов Первоуральска соглашаются на предлагаемые варианты замены. Однако без доплаты полететь в Таиланд, Вьетнам и Турцию не получится.

«Люди готовы либо занимать деньги, либо отдыхать неделю вместо 10 дней, лишь бы не совсем не потерять средства и отпуск, так как не надеются на возвращение стоимости тура», — говорит Артем Алексеев.

Эксперты туристической отрасли отмечают, что операторы не только повышают цены на оставшиеся курортные направления, но и предлагают варианты замены в «добровольно-принудительном порядке».

«Все рейсы авиакомпании NordWind, ранее запланированные в Египет, будут осуществляться в Анталью (Турция) из городов Москва, Санкт-Петербург, Казань, Екатеринбург, Самара, Уфа, Пермь, говорится в письме Pegas Touristik, адресованном партнерам. — Для заявок в Египет, не вылетевших с 07.11.2015 и позже, туристам следует предлагать туры в Анталью (Турция) взамен вылета в Египет либо перебронирование на другие направления и (или) даты в течение одного года согласно ценам в системе бронирования туроператора. При отказе туриста от данного предложения, аннуляция осуществляется согласно действующего договора с выставлением ФПР в соответствующем размере».

При этом ни Турция, где сейчас прохладно, ни Юго-Восточная Азия с длительными перелетами до побережья, не могут стать равноценной заменой Египту, считат Михаил Мальцев, исполнительный директор Уральской ассоциации туризма.

Не возрастет интерес и к европейскому туризму, уверен Артем Алексеев. «Зимой пляж не заменить экскурсиями, кроме того, Европа — это совсем другие деньги», — говорит он.

По мнению экспертов, приостановка полетов в Египет после «не самого лучшего сезона» приведет к подорожанию поездок за рубеж, снижению доверия к организованному туризму и всплеску самостоятельного подбора турпакета.

Проблемой для возвращающихся из Египта остается судьба их багажа. «Возвращение „Почтой России“ — звучит как угроза», — грустно шутят туристы.

У россиян нет оснований для отказа от забронированных ранее путевок в Египет и полного возврата денежных средств. Об этом «URA.Ru» сегодня заявил вице-президент Ассоциации туроператоров России (АТОР) Дмитрий Горин.

«Дело в том, что нет запрета Министерства иностранных дел для поездок в Египет. Есть только указ президента о временной приостановке полетов в эту страну. Мы очень надеемся, что ситуация разрешится после наведения порядка с безопасностью в аэропортах Египта. В данный момент мы предлагаем туристам либо перебронировать путевки на другое направление, либо заморозить оплату тура в счет будущей поездки на один год», — пояснил Горин.

«Сейчас очень многие выбирают Турцию вместо Египта. Целые самолеты перенаправляют туда! Хотя на Новый год, конечно, в Турции будет прохладно», — признал эксперт. Он также признал, что «россияне понимают ситуацию и думают в первую очередь о безопасности».

Дмитрий Горин также отметил, что Крым не сможет заменить отдых в Египте. «По климатическим условиям это совсем другой продукт. У Крыма есть своя категория потребителей. На полуострове есть лечение, чего нет в Египте, пишет ura.ru. В Египет едут люди, которые выбирают тепло и море, возможности для дайвинга. В Крыму можно будет отдыхать в такой комфортной температуре не раньше, чем в июне», — сказал собеседник агентства.

Напомним, авиарейсы в Египет были приостановлены по распоряжению президента Путина до выяснения всех причин авиакатастрофы лайнера «Когалымавиа», в которой погибли 224 человека. В качестве одной из возможных причин крушения рассматривается бомба, которая могла оказаться на борту самолета. Российские туристы возвращаются с египетских курортов на родину без багажа, которые доставляется специальными рейсами.

pervo.ru
Фото: