.
В начало » Новости » Общество » Полиция Первоуральска не реагирует на сообщения о незаконном рыболовстве
Полиция Первоуральска не реагирует на сообщения о незаконном рыболовстве
25-03-2019, 18:46

Полиция Первоуральска не реагирует на сообщения о незаконном рыболовстве

Житель Первоуральска Олег Шулин на своей странице в социальной сети «Фейсбук» 24 марта разместил пост, где рассказал о том, что увидел на реке Чусовой трех человек, которые ходили «с огромным бреднем». Олег Шулин сообщил в полицию Первоуральска о незаконных методах рыболовства. Но сотрудники правоохранительных органов объяснили — решение этого вопроса вне их компетенции.

Полицейские сообщили Олегу Шулину, что увиденное им, — это экологическое нарушение. Но экологической полиции сегодня не существует. Однако, есть рыбнадзор. Журналисты Шайтанки.ру связались с Отделом государственного контроля, надзора, охраны ВБР и среды их обитания по Свердловской области и выяснили: жаловаться нужно. Но процедура непростая.
]
— Надо отделять людей, у которых есть разрешение на добычу рыбных ресурсов определенными орудиями лова на определенном промысловом участке, от людей, у которых такого разрешения нет, — прокомментировала ситуацию замначальника отдела Оксана Елисеева. — Во втором случае речь может идти не только об административном правонарушении, но и об уголовном. Как могут действовать физические лица, столкнувшиеся с формой лова, на которую требуется лицензия? Первое, сфотографировать или отснять на видео происходящее. 

Сфотографировать автомобиль, на котором прибыли сомнительные рыболовы. Естественно, в рукопашную схватку не вступать. Второе, собранную информацию следует направить либо в Свердловский рыбнадзор, либо в полицию со своими комментариями. Если документы поступят нам, мы после анализа либо сами примем решение о применении наказания, либо передадим дело в органы внутренних дел. Но может быть и прямое обращение граждан в полицию, так как если машина подозреваемых находится в водоохранной зоне, это прямое административное нарушение. А при несоблюдении определенных правил рыболовства может быть и уголовный состав правонарушения. Граждане не обязаны обременять себя сбором доказательств и могут сообщить о происшествии по телефону «02».

Если присутствует нарушение режима водоохранной зоны, то полиция составит протокол и направит его в Рыбнадзор для рассмотрения и принятия решения. А если наличествует прямое нарушение правил рыболовства, то его можем рассмотреть и мы, и полиция, и суд.

Адрес почты для официальных обращений e-mail: goscontrol66@noturfish.ru

Адрес почты Общественного совета e-mail: goscontrol66@bk.ru