.
В начало » Новости » Общество » В Первоуральске вновь прошла акция: «Узнай свой ВИЧ-статус! Анонимно, бесплатно, доступно!».
Узнай свой ВИЧ-статус
27-04-2019, 13:13

В Первоуральске вновь прошла акция: «Узнай свой ВИЧ-статус! Анонимно, бесплатно, доступно!».

Данные акции проводятся в целях предупреждения, ограничения распространения ВИЧ-инфекции на территории Первоуральска.

Организаторами очередной выступили администрация Первоуральска и медики. К участию были привлечены волонтеры – студенты Первоуральского металлургического колледжа и Первоуральского политехникума.

– Консультацию и тестирование на ВИЧ-инфекцию прошел 61 человек, вирус ВИЧ выявлен у троих, это один мужчина и две женщины, – говорит социальный работник филиала ГБУЗ СО «Свердловский областной центр профилактики и борьбы со СПИД» по Западному округу в городе Первоуральске Елена Медянцева. – Все выявленные социально благополучны, трудоустроены. Мужчине 26 лет, женщинам – 26 и 41 год. Основной источник заражения – незащищенный половой контакт.

По данным медиков, на данный момент в Первоуральске официально зарегистрировано 5265 зараженных ВИЧ и больных СПИДом, то есть сохраняется превышение эпидемического порога. Группой риска являются люди в возрасте от 35 до 39 лет – около 7%. 

На самом деле ВИЧ-положительных людей в разы больше. Многие просто не знают, что заражены. При этом сдать кровь на анализ – вопрос нескольких минут. Если человека даже ничего не беспокоит, ему рекомендуется провериться, потому что в течение многих лет это заболевание может протекать абсолютно бессимптомно.

В быту человек с ВИЧ-статусом не опасен, утверждают специалисты. Передается вирус несколькими способами – при незащищенном половом контакте, через кровь, поэтому среди заболевших много наркоманов, а также от инфицированной матери к ребенку во время вынашивания.

ВИЧ-инфекция раньше считалась смертельным заболеванием. В настоящее время она переведена в разряд хронических. За 35 лет специалисты научились если не побеждать, то сдерживать болезнь. То есть при регулярном медицинском наблюдении и лечении можно длительное время сохранять работоспособность и вести полноценную жизнь.