.
В начало » Новости » Общество » Первоуральск в 14-й раз принимает фестиваль традиционной казачьей культуры. Видео
Первоуральск в 14-й раз принимает фестиваль традиционной казачьей культуры. Видео
1-05-2019, 09:19

Первоуральск в 14-й раз принимает фестиваль традиционной казачьей культуры. Видео

В Первоуральске открылся 14-й межрегиональный фестиваль традиционной казачьей культуры. Сегодня прошел гала-концерт, где выступили девять ансамблей.

Сергей Саблин, председатель общественного движения «Народный дом»: «Даже в самых весёлых казачьих песнях присутствует некая тревога, потому что казачье сословие жило всегда в состоянии, что в следующую минуту может прозвучать сигнал, и нужно идти воевать».

В этом году участие в фестивале приняли больше 70 человек. Приехали фольклорные ансамбли из Оренбурга, Самары, Челябинска и городов Свердловской области. Концерт посвятили празднованию Дня Победы и дня Святого Георгия, который считается покровителем казачьего рода. Особое место в программе занимает вечерка, на которой коллективы вместе исполнят народные песни. По словам участников, этот фестиваль помогает сохранить традиции, которые складывались веками.

Елена Бубнова, Руководитель фольклорного ансамбля «Звонцы»: «Изучение традиционной культуры предполагает изучение истории, потому что любые тексты песен, даже тех же исторических, военных, существовали событийно. Конечно, это нужно обязательно, но это надо воспитывать с малолетства».

Фото: