.
В начало » Новости » Общество » Первоуральские врачи отделались выговорами за смерть пациентки
Первоуральские врачи отделались выговорами за смерть пациентки
14-05-2019, 17:47

Первоуральские врачи отделались выговорами за смерть пациентки

Минздрав закончил проверку городской больницы Первоуральска, где в начале весны умерла 29-летняя Екатерина Ямщикова. Женщине семь дней не могли диагностировать острый аппендицит. Врачей наказали — они получили выговоры.

— К сожалению, развернутых результатов вскрытия у нас пока все еще нет, полного объяснения того, что произошло, тоже, — рассказывает сестра мужа Екатерины Наталья Кондратова. — Но то, что дефекты оказания помощи подтвердились, — это уже хорошо. Обидно только, что виновные в смерти человека отделались всего лишь выговорами… Конечно, Катю уже не вернуть, дети остались без матери, но мы отступать не намерены и будем идти до конца. Этим делом продолжают заниматься следователи, сейчас проводятся дополнительные экспертизы в Ханты-Мансийске.

Выговоры получили пять врачей из хирургического и гинекологического отделений. Александра Сабанова, который исполнял обязанности главного врача по хирургии, освободили от занимаемой должности.

— Нельзя сказать, что это была ошибка. Разбор уже был и в минздраве, и везде. Случай очень редкий, достаточно сложный для диагностики, так как сочеталось две патологии, хирургическая и акушерская. Плюс ко всему у пациентки атипично располагался аппендикс за маткой. Все это вместе — смазанная картина — привело к такому результату. Согласно патологоанатомическому заключению, действительно, с первого дня был аппендицит, и теперь мы еще знаем о разрыве кисты яичника. Да, в причинах смерти аппендицит сейчас вышел на первое место, — сообщает заместитель главного врача по хирургии Татьяна Барвиюк.

Напомним, 12 марта Екатерину Ямщикову госпитализировали с острой больюв животе. Медики доставили женщину в хирургическое отделение больницы №1 Первоуральска с подозрением на острый аппендицит. После операции операции женщину перевели в реанимацию. 18 марта Екатерина умерла.

Как сказано в заключении о смерти, Екатерина Ямщикова скончалась от острого аппендицита с перитонитом. Родные умершей намерены добиться моральной компенсации и привлечь к ответственности виновных.