В начало » Новости » Общество » Марафон ЕГЭ начнется для 2262 первоуральских школьника
Марафон ЕГЭ начнется для 2262 первоуральских школьника
23-05-2019, 10:56

Марафон ЕГЭ начнется для 2262 первоуральских школьника

Уже в эту субботу девятиклассникам предстоит сдавать первый основной государственный экзамен. Для одиннадцатых классов марафон ЕГЭ начнется чуть позднее – с 27 мая. Пройти государственную итоговую аттестацию предстоит 639 одиннадцатиклассникам и 1623 девятиклассникам.

– В этом году площадками для проведения ЕГЭ станут 4 школы и для проведения ОГЭ – 12 школ. Контроль готовности школ к проведению экзаменов осуществляет специально созданная межведомственная комиссия. И все образовательные учреждения, ставшие пунктами приема экзаменов, успешно прошли проверку 14 мая. 

Среди новшеств этого года могу отметить следующее. Девятиклассников тоже начнут проверять посредством металлодетектора. С этого года абсолютно в каждой аудитории, которая является ППЭ для 9 классов, будет установлено видеонаблюдение. А на экзамене нельзя пользоваться сотовым телефоном, любыми иными средствами связи, справочными материалами и, конечно, шпаргалками. Отмечу, что в прошлом году были случаи удаления с экзаменов за пользование телефоном. Кроме этого, во время экзамена нельзя вставать и перемещаться по аудитории и общаться друг с другом. Все эти моменты прописаны в документах о порядке проведения экзамена. За нарушение данных правил с экзамена могут удалить! И если с экзамена удаляют выпускника 11 класса, пересдача для него возможна только через год. Если удаление произошло с экзамена по предмету, обязательному для получения аттестата, ребенок рискует остаться без него и получить тоже только в следующем году.

В 9 классах ситуация немного иная. Если ребенка удалили с экзамена, пересдать предмет можно будет после 1 сентября. И, соответственно, вскоре после этого получить аттестат. Могут возникнуть и внеплановые моменты: если, например, ребенок заболел до прихода в ППЭ или здоровье резко ухудшилось на самом экзамене. В любой из этих ситуаций ребенок предъявляет медицинское заключение, и по решению ГЭК он может сдать экзамен в резервные сроки. Они назначены на июнь. Последний день резерва – 1 июля. Если, к примеру, произошел сбой в электроснабжении, в результате чего видео наблюдения на площадке не было более 15 минут, экзамен на этой площадке аннулируется у всех, но его также разрешено пересдать в резервный день. Таким образом, получить результаты ЕГЭ для подачи в вузы выпускники успевают в установленные сроки. Что касается выбора экзаменов, среди девятиклассников востребованы обществознание, биология и география. 11 классы также преимущественно выбрали обществознание и биологию, а кроме этого физику. Как показывает опыт, тенденция выбора сохраняется: популярными остаются те же предметы, что и в прошлом году.