В начало » Новости » Общество » В Первоуральске двойника Льва Толстого пытаются выселить из квартиры
90-летний первоуралец стал отшельником в своей квартире
22-04-2020, 14:31

В Первоуральске двойника Льва Толстого пытаются выселить из квартиры

Жители одного из Первоуральских домов бьют тревогу. Их сосед – 90-летний пенсионер - перестал выходить из дома, а о его родственниках ничего не известно. При этом мужчина всячески отвергает помощь социальных служб.

90-летний первоуралец Александр Васильев не заметил, как стал затворником. Здоровье пенсионера окончательно пошатнулось, когда скончалась супруга. Уже месяц мужчина не выходит из дома. 

«Дети... один живет вот в Москве. Он учился там и там он сейчас живёт, там он женился», - говорит Александр Васильев.

А вот соседи не исключают, что родственников дедушка Саша выдумал. Они живут в этом доме больше 10 лет и за эти годы пенсионера никто навещал. Жители многоэтажки считают, что мужчина уже не в состоянии заботится о себе, поэтому обратились в социальную службу. 

Но ни в Управлении социальной политики города, ни в центре «Осень» помочь пенсионеру не могут. Специалисты несколько раз приезжали к Александру Васильеву, но от всех предложений помочь, например, сходить в магазин или вынести мусор, пенсионер отказывается.

Елена ТАТАРИНОВА, заместитель директора центра "Осень":

«Он мог бы быть помещен в отделение временного проживания, если бы он был нуждающимся в социальном обслуживании. Но всё упирается в добровольное согласие гражданина. А он отказался, и он дееспособен»., - говорит заместитель директора центра «Осень» Елена Татаринова.

Сейчас пожилого мужчину навещают только соседи. Пытаются уговорить принять помощь от соц. работников. Пенсионер пока что непреклонен, но уже чувствует, что один не справляется.
Фото: