.
В начало » Новости » Общество » 77 лет назад была снята блокада Ленинграда
77 лет назад была снята блокада Ленинграда
27-01-2021, 16:07

77 лет назад была снята блокада Ленинграда

Сегодня вспоминают жертв, павших во время блокады Ленинграда, а также героев, которые 77 лет назад смогли сделать казалось бы невозможное – полностью снять фашистскую блокаду вокруг города. 

Из числа переживших блокаду Ленинграда, 11 человек непосредственные участники боевых действий и награжденные медалью «За оборону Ленинграда», 21 человек – это Первоуральцы кто пережил блокаду. 

В 2012 году в Первоуральске проживало 33 блокадника, сегодня их осталось 7.

По традиции встречи ветеранов и блокадников проходили в библиотеке №6, но в этом году из-за ограничений в связи с COVID-19, торжественные мероприятия были отменены.

Блокада города Ленинграда (ныне Санкт-Петербург) в ходе Великой Отечественной войны (1941-1945) проводилась немецкими войсками с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года с целью сломить сопротивление защитников города и овладеть им. Захвату города германское командование придавало важное стратегическое и политическое значение.

Почти 900 дней сообщение с Ленинградом поддерживалось только по Ладожскому озеру и по воздуху. Противник вел непрерывные бомбардировки и артиллерийские обстрелы города, предпринимал многочисленные попытки захватить его.

За время блокады Ленинграда от голода и обстрелов погибло свыше 641 тысячи жителей (по другим данным, не менее одного миллиона человек). В условиях блокады ленинградцы трудились на оборонных предприятиях, воевали в дивизиях народного ополчения.