В начало » Новости » Общество » Люди жалуются на работу управления соцполитики
Жители Первоуральска жалуются на работу управления соцполитики
1-02-2021, 12:08

Люди жалуются на работу управления соцполитики

Отзывы с негативными комментариями появились на страницах Отдела опеки и попечительства, а также Управления социальной политики города в справочниках поисковых систем «Яндекс» и Google. Люди обращаются сюда за различными справками, а также за начислением пособий и постановкой на учет в качестве многодетных, малоимущих и пр.

У ведомства есть личный кабинет. Но там нельзя записаться на прием, подать документы — есть только уже поданная в ведомство информация.

Часто на онлайн-ресурсах пишут, что к специалистам большие очереди, на прием сложно попасть, возникают сложности ари общении.

— Я человек тактичный, вежливый, умею разговаривать доступным языком, но вот честно, на хамство охота ответить хамством, но мое воспитание не позволяет!!!! Ужас! Так не должно быть, это социальная политика, а не бабки на базаре, и вот такое хамское общение как-то должно наказываться! Столько жалоб на нашу соц.политику, а толку ноль! Мало того, что работают раз в неделю, так еще создают очереди, которые заканчиваются на улице! Люди, вы чего? Так нельзя! — пишет пользователь Елена Х. в «Яндекс. Справочнике»

— Такое количество народа и прием только один раз в неделю! В этот день в коридоре не протолкнуться. Коридорчики узкие, окон нет, лампочки кое-как светят. В обеденное время люди ждут и подсвечивают телефонами, чтобы хоть что-то видеть. Спасибо, хоть на улицу на мороз людей не выгоняют. Всё для людей, — пишет Оксана П. в «Яндекс. Справочнике»

— Не отвечают на звонки!!! Чтобы дозвониться, необходимо сидеть и названивать продолжительное время!!!, — пишет Дмитрий К. в «Яндекс. Справочнике»

Стоит отметить, что пишут отзывы не только на работу отделения соцполитики, но и на работу отдела опеки и попечительства, где получают пособия.

Многие отзывы были сделаны несколько месяцев назад. Мы решили проверить, изменилась ли ситуация сейчас. Похоже, обстановка сложная. Наш корреспондент отправился туда в 11.10 в понедельник.

***
Напротив входа стоят трое: пожилая пара и мужчина, который курит.

Спрашиваю:

— Вы в отдел опеки? Много ли там народу?
— Толпа! — отвечает мужчина с сигаретой. Женщина что-то приговаривает про пособие, мужчина следует за ней. Оба поднимаются по ступеням.

Пенсионеры открывают дверь и пытаются протиснуться внутрь. В узком и маленьком коридорчике — толпа. Большинство в масках. За стеклом сидит женщина и отвечает на вопросы.

— Так что с пособием? — видимо, не первый раз задает ей вопрос посетительница.
— Это только консультация. За пособием потом придете! — отвечает женщина за стеклом. Она слегка повышает голос — видно, что человек устал.

— Мне только спросить!
— Девушка, можно мне? Девушка, на на прием записаться можно? — кричит высокий мужчина. До него в очереди еще три человека.

— А у меня запись на 11.20, — раздается в толпе.

В тесный коридор выходит женщина с планшетом. Она обсуждает с мужчиной условия записи. Ближайший день приема — 15 февраля.

— А как тут принимают? По талонам или без? — за моей спиной открывается дверь, в нее заглядывает пожилая женщина.
— Похоже, по записи, — отвечаю.
— Да, записываться надо, — отвечает высокий мужчина, который параллельно обсуждает условия записи на прием.
— А как записаться? — продолжает пенсионерка
— А можно мне узнать?— спрашивает женщина, которая стоит ближе к стойке приема.
— Закройте, пожалуйста, дверь! — надрывно кричит блондинка из-за конторского стекла.

Выхожу и облегченно вздыхаю. На меня смотрит мужчина и усмехается — он показывает на дверь, где висит объявление:

— Ну, и для кого эта дистанция в 1,5 метра?