.
В начало » Новости » Общество » Городская больница присоединилась к акции «Весенняя неделя добра»
Первоуральская больница присоединилась к акции «Весенняя неделя добра»
22-04-2022, 14:12

Городская больница присоединилась к акции «Весенняя неделя добра»

Первоуральская городская больница присоединилась к Всероссийской акции «Весенняя неделя добра». В течение недели в рамках акции в больнице проходят различные мероприятия: онлайн-выставка детских рисунков, акция «Собери маму в роддом», экскурсия для школьников в отделениях медучреждения и многие другие. В этом году акция проходит под общим девизом «Мы вместе создаем наше будущее!»

Дети медиков рисуют добро, как они его понимают, тема онлайн-выставки так и названа - «Добро глазами ребенка». Возраст участников разный, сюжеты фото и рисунков — тоже. Но всех их объединяет одна концепция: дети понимают добро как желание о ком-то позаботиться, о домашнем любимце, о найденной зверушке. Так, 8-летняя Маша Анплеенко прислала рисунок «Помогаем животным»,  а Алена Староверова свою работу так и назвала «Забота». 10-летняя Даша Боровинская прислала не только рисунок «Добрая волшебница», но и фото, где сама девочка подкармливает бездомных животных. Даша уверена, маленькое доброе дело способен создавать каждый, было бы желание. Все детские рисунки и фотографии будут выставлены на сайте больницы, в разделе «Новости», где понимание доброты глазами ребенка сможет увидеть каждый желающий.

Будущих мам, попавших в трудную жизненную ситуацию, соберут в роддом сотрудники женской консультации. Совместно с Центром «Семья», медики подготовили женщинам наборы, где собрано все необходимое для роддома и на первые полгода жизни малыша: пеленки, подгузники, кремы, игрушки и многое другое. Наборы вручают в женской консультации, на приеме у психолога.

В рамках акции в больнице провели экскурсию для школьников, которые обучаются в медицинском классе лицея №21 и рассматривают для себя профессию врача. Ребятам показали, как организована стационарная служба в больнице, на примере отделений терапевтического и хирургического корпусов. Больше всего будущих медиков впечатлили отделение кардиологии, операционная хирургического корпуса и отремонтированное отделение травматологии. Также ребята впервые увидели, где и на каких аппаратах проводят диализ, а врач попутно рассказала о причинах почечных болезней и почему важно заниматься профилактикой заболеваний.

Для консультации пожилых пациентов на базе поликлиники №2 (ул. Емлина, 22) в кабинете №120 прием проводит врач-гериатр. Это специалист по возрастным болезням. Попасть к нему на прием можно как через участкового терапевта, так и самостоятельно, взяв талон на портале регистратура96.ru или через традиционную поликлиническую регистратуру. Специалист знает все о возрастных болезнях, их особенностях и мерах профилактики, проводит тестирование на определение возрастных отклонений в здоровье.

Поправляют здоровья и оценивают артериальное давление, уровень холестерина и сахара в крови в Центре здоровья, который находится на седьмом этаже поликлиники №2. В рамках акции здесь консультируют и о здоровом образе жизни, раздают информационные буклеты.

Весенняя неделя добра всегда пришлась на период субботников. Сотрудники больницы также организованно выходили на субботники. В течение недели от мусора очищена практически вся территория медгородка. 

В течение недели для жителей Перескачки медики провели обследование на передвижном фельдшерско-акушерском пункте. А для педагогов и школьников на Динасе были организованы обследования на передвижном флюорографе.   

Напомним, акция «Весенняя Неделя Добра» проводится с 1997 года, с целью популяризации идей, ценностей и практики добровольчества, активизации созидательного добровольческого потенциала; вовлечения молодежи в социальную практику; укрепления сотрудничества между институтами гражданского общества и органами государственной власти, органами местного самоуправления, расположенными на территории Свердловской области, в совместном решении социальных проблем. 
Фото: