.
В начало » Новости » Общество » В ЦДТ создают краеведческий музей
В ЦДТ Первоуральска создают краеведческий музей
22-04-2022, 16:45

В ЦДТ создают краеведческий музей

С апреля 2022 года в Центре развития детей и молодежи был дан старт проекту «Развитие краеведческого комплексного музея ПМАОУ ДО ЦРДМ, как источника патриотического, духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения».

Основной идеей данного проекта является сохранение исторической памяти народа, приобщение детей и молодежи ГО Первоуральск к истории малой родины, к народным и православным традициям, к культурным, нравственным ценностям, вовлечение обучающихся в активную деятельность и воспитание в них гражданской позиции.

В рамках реализации проекта с целью осмысления уникального историко-культурного феномена Урала XVIII-XX веков, расширения представления о культурном наследии народов, населяющих регион, будет осуществлена научно-исследовательская, экспедиционная и проектная деятельность.

Для всех горожан будут организованы экскурсии, запланированы выставки, тематические недели и народные праздники, мастер-классы, творческие встречи с уральскими умельцами и фольклорными коллективами города и области.

Жители и гости нашего города смогут познакомится с богатой музейной экспозицией, которая рассказывает об истории, особенностях культуры и быта народонаселения городского округа Первоуральск. В ней более 300 экспонатов XVIII-XX вв., собранных в туристско-краеведческих экспедициях. Это прежде всего изделия Васильево-Шайтанского поселка, характеризующие жилище, его внутреннее устройство, предметы быта, орудия труда жителей; промыслы, развитые на территории края.

25 апреля 2022г. - пройдет экскурсия на тему «Предметы труда и быта уральских крестьян XIX-XX в.в.»;
27 и 29 апреля 2022г. – мастер-класс «Пасхальные радости», посвященный истории и традициям православного праздника Пасха Христова.
Фото: